Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continuan las acciones del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

lunes, 11 de julio de 2022

Continuan las acciones del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022

 




Aguascalientes, Mx.

Domingo 10 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Grandes duelos se disputaron durante la jornada dominical del primer torneo de tenis de la Copa Aguascalientes, en las canchas del Club Pulgas Pandas y de Canal Interceptor, donde se comenzaron a definir a los primeros clasificados a semifinales.

 

Los duelos se desarrollaron en categorías Amateur en sus niveles A, B, C y D así como novatos en su modalidad de singles, tanto en su rama varonil como femenil, en la que los jugadores lograron avanzar a la siguiente ronda.

 

Te compartimos los resultados que se dieron en la jornada dominical:

 

Categoría A

Varonil

César Castro gana 6-1 y 6-1 a Álvaro Hicks

Luis Cortés gana 7-6 y 6-0 a Alejandro López

Isaac Díaz gana 6-1 y 6-4 a Leonardo Díaz

Lilian Salas gana 4-6, 6-5 y 11-8 a Ignacio Camarillo

Oscar Rincón gana 6-7, 6-2 y 10-8 a Gerardo Salas

Iker Cea gana 7-5 y 6-1 a Alejandro Ruiz

Santiago Medina gana 6-3 y 7-6 a Axel Reyes

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-2 a Roberto Rodríguez

 

Femenil

Delfina Sandoval gana 6-1 y 6-1 a Martha Cea

Ximena Gómez gana 6-2 y 6-3 a Marey de Luna

 

Categoría B

Varonil

Francisco Román gana 5-7, 6-4 y 10-6 a Daniel Aranda

Sebastián Sandoval gana 6-2 y 7-6 a Luis Bolaño

Daniel Ortiz gana 6-3 y 6-2 a Mario Bolaños

Carlos Ruiz Esparza gana 6-2 y 6-3 a José Sainz

Mario González gana 6-4 y 4-0 a Diego Franco

Ángel Rueda gana 6-0 y 6-1 a Martínez Hernández

Luis Fernando Esparza gana 1-6, 6-3 y 10-8 a Raúl Álvarez

 

Categoría C

Varonil

Andrés Sevilla gana 6-4 y 6-0 a Manuel Gallegos

 

 

Categoría D

Varonil

Saúl González gana 6-2 y 6-3 a Fernando Veloz

Juan Gallegos gana 6-0 y 6-1 a Nicolás de Alba

Roberto Rodríguez gana 7-6 y 6-2 a Diego Díaz

Erick Ruiz gana 6-1 y 6-0 a Jaime Delgado

César Acosta gana 4-6, 6-4 y 10-3 a Pablo Esquivel

Pedro Bermejo gana 6-2 y 6-3 a Emanuel Martínez

César Elías gana 6-2 y 6-3 a Iván Pinedo

Zoar Cea gana 7-6 y 6-3 a Luis Sotelo

Fabricio Valencia gana 3-6, 6-1 y 10-1 a Saúl Ramírez

Juan Carlos Campos gana 6-2 y 6-3 a Raúl Alegre

Alejandro Rojas gana 6-4 y 6-4 a Darek Mata

Cristóbal Castro gana 4-6, 7-6 y 10-3 a Javier Aranda

 Francisco Román gana 6-2 y 7-6 a Jael Rodríguez

Fernando Magdaleno gana 6-3 y 6-2 a Erick Ruiz

Juan Carlos Suárez gana 6-2 y 6-3 a Gerardo Adame

Sebastián Sandoval gana 6-3 y 6-4 a Edgar González

 

Femenil

Barbará Arce gana 6-2 y 6-2 a Daniela Luna

Paola Esquivel gana 6-2 y 6-3 a Paola Guevara

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Jaqueline Zapata gana 6-0 y 6-2 a Diana Herrera

Mariana Martínez gana 6-0 y 6-2 a Sofia Macías

Melani Rodríguez gana 6-2, 1-6 y 10-8 a Tania Alvarado

 

Varonil

Sergio Soto gana 7-5, 5-7 y 10-7 a Daniel Hernández

Alatz de la Cruz gana 6-0 y 6-1 a Jonathan González

Eugenio González gana 6-1 y 6-1 a Santiago Luevano


0 comentarios :

Publicar un comentario