Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye la 3er etapa del Circuito ATA de tenis 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 4 de julio de 2022

Concluye la 3er etapa del Circuito ATA de tenis 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 4 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández



Con la ceremonia de premiación llegó a su fin la tercera etapa del Circuito Estatal de Tenis ATA 2022 que se desarrolló en el Club Campestre de Aguascalientes.

 

Luego de 2 fines de semana de intensos encuentros, llegó a su fin el torneo organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes, el cual reunió a más de 200 jugadores locales y de la región que se enfrentaron tanto en singles y dobles en categorías amateur y profesional.

 

Luego de los encuentros finales se realizó la premiación con las autoridades del Club Campestre quienes otorgaron los trofeos a los campeones y finalistas del certamen.

 

Te compartimos la lista de los ganadores del certamen:

 

Singles

Categoría Profesional

Campeón: Daniel Magadan 6-2 y 6-4

Finalista: Alán de Santiago

 

Amateur

Categoría A

Varonil

Campeón: Eduardo Escárcega 6-3 y 6-0

Finalista: Diego Armas

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Mónica Peña 6-0 y 6-3

Finalista: Issis Beristaín

 

Varonil

Campeón: Johny Esqueda 6-3 y 6-1

Finalista: Janniel Torres

 


Categoría C

Femenil

Campeona: Jessica Berumen 6-0 y 6-2

Finalista: Blanca García

 

Varonil

Campeón: Horacio Medina 6-3 y 6-3

Finalista: Mateo Zapata

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Camila López 6-1 y 6-1

Finalista: Ingrid Beristaín

 

Varonil

Campeón: Álvaro Chávez 6-3 y 6-3

Finalista: Santiago Gorraes

 


Categoría Novatos

Femenil

Campeona:  Tania Alvarado 7-6 y 6-1

Finalista: Carmen Sofía Reyes

 

Varonil

Campeón: Isaías Estradas 6-1 y 6-0

Finalista: Juan Carlos Campos

 

Dobles

 

Categoría A

Varonil

Campeones: Eduardo Escárcega y Jorge Tavares 6-4, 6-7 y 10-8

Finalistas: Sergio García y Edgar Ponce

 

Categoría B

Varonil

Campeones: David Villalobos y Ricardo Martínez 6-2 y 6-4

Finalistas: Pedro Gorospe y Sergio Negrete

 


Categoría C

Varonil

Campeones: Gastón Rojas y Pedro Jiménez 6-4, 3-6 y 10-6

Finalistas: Horacio Medina y Juan Fuentes

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Barba Arce e Ingrid Beristain 6-4, 4-6 y 10-7

Finalistas: Alana Jiménez y Anna Sophia Vega

 

Varonil

Campeones: Iván Carpintero y Oscar Zapata 6-3, 3-6 y 10-8

Finalistas: Miguel Higareda y Álvaro Chávez

 


 

Categoría Novatos

Varonil

Campeones: Mauricio Ortega y Luis Esparza 6-3, 3-6 y 10-2

Finalistas: Raúl Alegre e Isaías Estrada

 

0 comentarios :

Publicar un comentario