Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la 2da etapa del BMX en la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

lunes, 20 de junio de 2022

Todo un éxito la 2da etapa del BMX en la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 20 de junio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con cerca de un centenar competidores de los Estados de Jalisco, Guanajuato, Zacatecas y los anfitriones se llevó a cabo la segunda etapa de BMX de la Copa Aguascalientes en la remodelada pista del parque Azul.

 

Gran nivel de competencia se vivió en la competencia que organiza la Dirección de Activación Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital para el desarrollo de nuevos talentos en la disciplina del BMX la cual ha dejado buenos resultados a nivel nacional.

 


La competencia se llevó a cabo durante el fin de semana se desarrolló en categorías por edades teniendo una participación de un pequeño de 2 años quien es el primero de esa edad en participar en esta copa Aguascalientes, además de reunir a niños, jóvenes e incluso adultos mayores de 40 años que disputaron del recorrido.

 

Al terminó de la competencia se premió a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría, siendo premiados por el director del área, Luis Rodríguez Durán y los directivos de la Asociación Estatal de Ciclismo que estuvieron presentes.

 


Te compartimos los resultados de la competencia en cada una de sus categorías:

 

Categoría Crucero 35-40 años

Varonil

1.- Abraham Márquez

2.- Daniel López

3.- Freddy Sánchez

 

Categoría Crucero 50+

Varonil

1.- Gerardo Gutiérrez

2.- Melitón Ramírez

3.- Ricardo Islas

 

Categoría Libre

Femenil

1.- Abby Márquez

2.- Ana Rodríguez

3.- Marlene Mendoza

 


Categoría 16-17 años

Varonil

1.- Bryan Campos

2.- Edgar Soto

3.- César de la Rosa

 

Categoría 14-15 años

Varonil

1.- Jorge García

2.- Víctor Medina

3.- Iván Valdez

 


Categoría 12 años y menores Novatos

Varonil

1.- Gustavo Rodríguez

2.- Pedro Efraín

3.- Mateo Rodríguez

 

Categoría 10-11

Varonil

1.- Manuel Garduño

2.- Gibrán de la Cerda

3 Jael Saucedo

 


Categoría 7-9

Varonil

1.- Santiago Campos

2.- Andry Lozano

3.- Dilan Lozano

 

Categoría 12-13

Varonil

1.- Zaid Vargas

2.- Brandon Martínez

 

Straider

Mixto

1.- Sebastián Ramírez

2.- Diego Perea

3.- Juan Zermeño

 


Categoría 6 años y menores

 mixto

1.- Yael Zermeño

2.- Melani Yoseline

3.- Karim Nava

 

Categoría Elite

Varonil

1.- Cris Rodríguez

2.- Bryant Campos

3.- Cristopher Ramírez


0 comentarios :

Publicar un comentario