Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destaca Aguascalientes en el Nacional Máster de Atletismo de pista y campo 2022 ~ AgsSports.com

sábado, 4 de junio de 2022

Destaca Aguascalientes en el Nacional Máster de Atletismo de pista y campo 2022

 




Aguascalientes, Mx.

Sábado 4 de junio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Destacada actuación tuvieron los atletas hidrocálidos que participaron en el Campeonato Nacional Máster de Atletismo Pista y Campo “Prof. Pedro Escalante Cabrera” 2022 que se llevó a cabo en Mérida Yucatán donde alcanzaron 37 preseas en sus diferentes categorías.

 

Gran labor de atletas de pista y campo de Aguascalientes quienes asistieron a la Unidad Deportiva Salvador Alvarado de la ciudad de Mérida para participar en uno de los eventos masters más importantes de nuestro país donde lograron subir en 37 ocasiones al pódium y con ello alcanzar la posición 11 del medallero general.

 


En este evento de las 37 medallas alcanzadas 15 de ellas fueron de oros, 12 de platas y 10 más de bronces, mostrando grandes cualidades en cada una e las pruebas que tuvieron actividad.

 

Dentro de este evento también se hizo un reconocieron a los atletas máster de Aguascalientes por su participación en el NORCECA Toronto 2019: entre los que se encontraban, Yolanda Esparza, quien fue primer lugar en 10km marcha y tercero en 5km marcha, así como Josefina López, 3ro. 10km marcha, Lety Retiz, 3ro. Relevos 4x100m, Gloria Esparza, lanzadora y velocista y Francisco Flores, lanzador y velocista.

 


En el evento Nacional la delegación de Aguascalientes consiguió los siguientes resultados dentro del Nacional Máster:

 

Yolanda Esparza Cornejo (55-59):

1ro. 10km marcha

2do. 5km marcha

2do. 3km marcha

 

Ma. Jesús Padilla Mares (70-74):

1ro. 10km marcha

1ro. 5km marcha

1ro. 3km marcha

 

Ma. del Carmen Lupercio Luévano (45-49):

1ro. 3km marcha

 

Norma Montserrat López Corona (50-54):

2do. 3km marcha

2do. 5km marcha

 

Manuel de Jesús Hernández Pérez (70-74):

2do. 3km marcha

2do. 10km marcha

2do. 5km marcha

 

Josefina López Serna (65-69):

2do. 3km marcha

2do. 5km marcha

1ro. 10km marcha

 

Martha Torres Olvera (55-59):

2do. 3km marcha

3ro. 10km marcha

 


Ma. Esther Arredondo Velázquez (55-59):

1ro. 3km marcha

1ro. 5km marcha

 

Octavio Hernández (55-59):

3ro. Pentatlón de lanzamientos

4to. Bala

6to. Disco


Yolanda Escobar Marín (65-69):

1ro. Disco

3ro. Bala

3ro. Jabalina

 

Jorge Reyes Reyes (45-49):

1ro. Jabalina

1ro. Bala

3ro. Disco

3ro. 100m planos

 

Francisco Flores Medina:

3ro. 200m planos

 

Gloria Esparza Cornejo (60-64):

1ro. Bala

1ro. Disco

1ro. Pentatlón de lanzamientos

2do. Jabalina

2do. 100m planos

3ro. 200m planos

 

José Luis Ángel Loranca Rodríguez (75-79):

3ro. 400m planos

 

Jéssica Cecilia Díaz Rodríguez (40-44):

2do. 100m planos

 

Alicia de Lira (60-64):

4to. 3000m planos

1ro. 8km cross country


0 comentarios :

Publicar un comentario