Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca este fin de semana la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis en el Club Campestre ~ AgsSports.com

viernes, 24 de junio de 2022

Arranca este fin de semana la 3er etapa del Circuito Estatal de Tenis en el Club Campestre

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 24 de junio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 225 jugadores de los Estados de Zacatecas, Guanajuato y Aguascalientes, se jugará a partir de este sábado la tercera etapa del Circuito Estatal de Tenis amateur y profesional 2022 en las canchas del Club Campestre.

 

El certamen de tenis que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes se estará jugando en canchas duras y sintéticas durante dos fines de semana, contemplando cerrar el domingo 3 de julio con la premiación a los ganadores de los primeros lugares.

 


Te compartimos la programación de los juegos de las primeras rondas de este fin de semana:

 

Categoría A

Varonil

8:00 hrs.

Gilberto Galindo vs. Omar Serafio

Jorge González vs. César Castro

 

9:15 hrs.

Gerardo Salas vs. Arturo Urriaga

Iker Cea vs. Alberto González

Santiago Albarrán vs. Pablo Esquivel

Jesús Verde vs. Liliana Salas B.

 

11:45 hrs.

Juan Vilchis vs. Luis Cortés

 

Categoría B

Varonil

 

8:00 hrs.

Valeria Martínez vs. Adán Cuevas

David Pérez vs. Efrén Carrillo

Santiago Carrillo vs. Rodolfo Olivares

 

9:15 hrs.

Eustasio Reyes vs. Martín Tavares

Johny Esqueda vs. Alejandro Amador

Sebastián Canseco vs. José Luis González

 

10:30 hrs.

Eduardo de Luna vs. Mauricio Echegaray

Alfonso Vázquez vs. Isaac Haniel

Octavio Herrera vs. Daniel Ortiz de León

Ángel Herrera vs. Janiel Torres

Emanuel Martínez Reza vs. Gerardo Orduña

 

11:45 hrs.

Pedro Gorospe vs. Yair Gallegos

Andrés Díaz vs. Alejandro Sandoval

Santiago Álvarez vs. Rodrigo Ávila

 

13:00 hrs.

Carlos Padilla vs. Samuel Huerta

 

16:45 hrs.

Fernando Roldán vs. Isaac Rodríguez

Armando Albarrán vs. Adrián Azpeitia

 

Categoría C

Varonil

 

8:00 hrs.

Jesús Park vs. Santiago Gorraez

 

10:30 hrs.

Mateo Zapata vs. Vicente Reyes

Said Cortés vs. Martín Jiménez

 

11:45 hrs.

Francisco González vs. Jorge Rincón

Estrella Vilchis vs. Matías González

José Alfonso Barba vs. Carlos Esparza

Pedro Alán Jiménez vs. David Salas

 

13:00 hrs.

David Daniel vs. Marco Campos

Juan Carlos Luna vs. Saúl Zapata

Manuel Gallegos vs. Gabriel Gallegos

 

14:15 hrs.

Agustín Ojeda vs. Diego Hernández

Antonio Muñoz vs. Ana Lucia Ibáñez

Renato Macías vs. Adrián Díaz

Javier Cedano vs. Adal Casillas

Víctor Bracamontes vs. Fabricio Zamora

Paulina Sánchez vs. Nicolas Ortiz

Santiago Barba R. vs. Jonathan Ruiz

Juan Fuentes vs. Diego Camacho

 

15:30 hrs.

Carlos García vs. Efrén Castañeda

Robin Rodríguez vs. Sergio Jiménez

Víctor Carbajal vs. Adrián Salas Guzmán

Rodrigo Canseco vs. Russel Salazar

 

 

Categoría D

Varonil

8:00 hrs.

Carlos Calderón vs. Roberto Rodríguez

Héctor Muñoz vs. Gabriel Rincón

Raúl Álvarez vs. Joaquín Cabrera

 

9:15 hrs.

Juan Gallegos vs. Luis Carlos Vázquez

Juan Carlos Tellos vs. Miguel Higareda

Juan Manuel Esqueda vs. Diego E. Díaz

 

10:30 hrs.

Roberto Cortés vs. Fabricio Valencia

Diego Tirado vs. Álvaro Chávez

Alejandro Rojas vs. Gerardo Adame

 

11:45 hrs.

Antonhy John Leith vs. Jorge Valdez

René Rueda vs. Carlos Bonilla

 

13:00 hrs.

José Luis Amaro vs. Iván Carpintero

Gustavo Olvera vs. Jaime Delgado

 

14:15 hrs.

Abner Yael Rodríguez vs. Mario González

Eduardo León vs. Agustín Rodríguez

Saúl Ramírez vs. Francisco Román

 

Categoría Novatos

Femenil

15:30 hrs.

Fabiola de Beltrán vs. Adriana López

Nancy Mercado vs. María Jimena Reyes

Tania Alvarado vs. Teresa Ramírez

 

16:45 hrs.

Carmen Sofía Reyes vs. Jacqueline Zapata

Sebastián Sandoval vs. Santiago Luevano

Sebastián Bustos vs. Santiago de Lara

 

Varonil

18:00 hrs.

Octavio Díaz vs. Luis Esparza

Isaías Estrada vs. Raúl Alegre

Alberto Díaz vs. Daniel Hernández

Jesús de Lara vs. Juan Carlos Campos


0 comentarios :

Publicar un comentario