Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Zacatecanos dominan la Carrera de la Salud 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 1 de mayo de 2022

Zacatecanos dominan la Carrera de la Salud 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 1 de mayo 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


El zacatecano Miguel Ángel Hernández Rubio fue el ganador de la categoría libre varonil de la tradicional carrera atlética en honor del Señor de la Salud al registrar un tiempo de 29.15 minutos en los 9.300 kilómetros del recorrido.

 

Luego de 2 años de ausencia la carrera atlética del mítico barrio de la Salud se llevó a cabo con 150 competidores participando en un recorrido por sus principales calles que dejó ver el deseo de los atletas de regresar a realizar sus actividades normales.

 

En esta ocasión los de Zacatecas dominaron la categoría principal del evento con Miguel Ángel Hernández Rubio como el máximo ganador superando al local Luis Elian Cornejo Hernández del club Olímpicos que ocupó la segunda posición con 29.47 minutos.



En damas la ex seleccionada nacional Martha Iris Vázquez Becerra del club Olímpicos fue la primera en cruzar la meta con un registro de 35.41 minutos.

 

También se tuvo competencia en categorías para Veteranos, así como para Juveniles e infantiles que al final fueron premiados con dinero en efectivo, trofeos y regalos sorpresas por el comité organizador.

 


Te tejamos los resultados de la competencia

 

Categoría Libre

Femenil

1.- Martha Iris Vázquez Becerra (Olímpicos) 35.41

2.- Mónica Becerra Otewori (Reni, Kenia) 37.54

3.- Mayra Carolina Castrejón González (Benny) 35.41

4.- Daniela Nataly Pavón, (Morua) 40.44

5.- Arleth Delgado Ramírez, (CAD) 40.55

6.- Ana Daniela Ruiz Gómez (Morua) 45.46

7.- Marian González Castillo (Carbono) 49.29

8.- Ana Elena Gutiérrez Saracho (Morua) 51.52

 

Varonil

1.- Miguel Ángel Hernandez Rubio (C.R. Zacatecas) 29.15

2.- Luis Elián Cornejo Hernández (Olímpico) 29.47

3.- Jesús Alonso Carrillo (Morua) 29.49

4.- Juan Manuel Vega Delgado (Olímpicos) 30.49

5.- Roberto Ángel Márquez Muñoz (Olímpicos) 31.33

6.- Miguel Ángel Jiménez Cornejo (Libre) 31.20

7.- Esteban Medina (OVRT) 33.21

8.- Pascual López (Morua) 35.00

9.- Moisés Misael Pérez Llamas (Libre) 35.35

 


Categoría Veteranos A

Femenil

1.- Argentina Valdepeña (Zatopek, Zacatecas) 35.52

2.- María Magdalena Delgado García (Libre) 43.45

3.- Mónica Palacios (CAD) 45.23

4.- Juanita Mendoza (CAD) 46.17

5.- Claudia Esparza Moreno (Libre) 47.53

 

Varonil

1.- Juan Carlos Romero Bernal (Zatopek, Zacatecas) 29.46

2.- Fernando Arellano Díaz (Raysi Runner) 31.02

3.- Fernando Cano Cleto (Raysi Runner) 33.38

4.- Vicente Rubio (CR Zacatecas) 35.05

5.- José Guadalupe Carmona (CAD) 36.36

 

Categoría Veteranos B

Femenil

1.- Olga Lisa Muñoz (Sánchez Varela) 27.51

2.- Rosa María Alcaraz Moreno (Morua) 28.01

3.- Leticia Retiz Gutiérrez (Retiz Runner) 29.54

4.- Guadalupe Muñoz Hernández (CAD) 31.15

5.- María Genoveva Pérez Venegas (Libre) 42.58

6.- Elba Moreno (Libre) 44.47

7.- Hilda Méndez (Olímpicos) 49.13

 

Varonil

1.- Juan Carlos de Luna Campos (Libre) 23.20

2.- José Luis Cornejo (Olímpicos) 23.47

3.- Antonio Martínez Frausto (Moroco) 24.09

4.-Estebán Santiago Gallegos (INEGI) 26.44

5.- Ricardo Lira González, (CAD) 26.58

6.- Antonio Martínez Tapia (Pirules) 28.12

7.- José Eduardo Luna Reyes (Libre) 28.13

8.- Rafael Vidaurre (Libre) 31.24

9.- Sergio Luevano Montes (Peñuelas) 32.34

10.- Rolando Valdivia Chávez (Atletismo) 35.08

11.- David Anda Montero (Montebello) 36.02

 


Categoría C

Varonil

1.- Carlos Reyes Ortíz (C.R. Zacatecas) 24.03

2.- Florentino Ávila Calderón (Libre) 30.47

3.- Manuel Cornejo Aguirre (Libre) 31.29

4.- Leopoldo Moreno López (Libre) 34.30

5.- Juan José Ramírez (Libre) 35.34

 

Categoría Juvenil

Femenil

1.- Marely Guadalupe Reyes López (C.R. Zacatecas) 25.12

2.- Karla Janeth (Aztecas) 25.39

3.- Jimena Belén Torres Hernández (Talentos Runner) 26.34

4.- Magda Casas (Club Aztecas) 27.22

5.- Fátima Guadalupe Estrada (C.R. Zacatecas) 27.45

6.- Arantza Jimena Guevara Ibarra (Talentos Runner) 27.47

 

Varonil

1.- José Emanuel Rivera (River´s Team) 21.10

2.- Eduardo León Onofre (Libre) 21.28

3.- Rodolfo Chávez Santoyo (Samuel) 21.36

4.- Cristian de la Luna Martínez (Samuel) 21.58

5.- Alfredo Velázquez Briones (Aztecas) 22.45

 


Infantiles

 

Femenil

Hit 1

1.- Sofía Fernanda Chávez

2.- Samantha Guadalupe Vargas Castro

3.- Gladis Llamas

 

Hit 2

1.- Juliana Benítez Llamas

2.- Dana Mariela Martínez

3.- Dona Reyes Salas

 

Hit 3

1.- Eva Díaz de León Dávila

2.- Itzel Guadalupe Hidalgo Galván

3.- Tania Morales Llamas

 

Hit 4

1.- Emily Renata Ibarra Díaz

2.- Yiara Paulina Delgado

3.- Camila Martínez Hernández

  

 Varonil

Hit 1

1.- José de Jesús Llamas

2.- Eder Eduardo

3.- Alán Caleb Romero

 

Hit 2

1.- Ian Mauricio

2.- Jesús Clemente Llamas

3.- Glas García Llamas

 

Hit 3

1.- Aldo Alexander

2.- Tadeo Alba Salas

3.- Santiago Ovando

 

Hit 4

1.- Cristopher Esteban

2.- Ángel Llamas

3.- Job Chávez


0 comentarios :

Publicar un comentario