Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la primera etapa del BMX de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

martes, 31 de mayo de 2022

Todo un éxito la primera etapa del BMX de la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 31 de mayo 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una buena participación de niños y jóvenes se realizó la primera etapa del BMX de la Copa Aguascalientes en las instalaciones de la pista del parque La Pona, donde se premió a lo más destacada de cada categoría.

 

El evento que es organizado por el Ayuntamiento de la capital logró reunir a cerca de 200 competidores que estuvieron realizando sus pruebas en categorías por edades, destacando los más pequeños quienes mostraron sus habilidades para lograr ubicarse en las primeras posiciones.

 


Al final del evento se premió con trofeos y medallas a los ganadores de los primeros lugares por parte de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte con los siguientes resultados:

 

Categoría Straiders

Mixtos

1.- Diego Perea

2.- Iker Mateo

3.- Santiago Arredondo

4.- Arlette Zermeño

5.- Ángel Isaac

6.- Valentina Sánchez

7.- Ana Luisa Rivera

 

Categoría 6 años y menores

Mixto

1.- Edwin Zermeño

2.- Matías Santos

3.- Karim Nava

4.- Camilo Monsiváis

5.- Iñaki Ramírez González

6.- Keleb Ibarra

 


Categoría 7-9 años

Varonil

1.- Santiago Herrera

2.- Andy Lozano

3.- Gabriel Sainz

4.- Dylan Lozano

5.- Tadeo Nava

6.- Matías Balderas

7.- Miguel Herrera

 

Categoría 10 años y menores

Femenil

1.- María Ceballos

2.- Evelin Ramírez

3.- Melani Wong

4.- Maya Monsiváis

 


 

Categoría 10-11 años

Varonil

1.- Manuel Gallardo

2.- Gibran de la Cerda

3.- Yael Saucedo

4.- Santino Nava

5.- Ángel Mateo Hernández

6.- Santiago Israel

7.- Christopher Vázquez

 

Categoría 12-13 años

Varonil

1.- Jusein Zagui

2.- Manuel Emilio Mich

3.- Oliver Dena Cuevas

4.- Kevin García

 

Categoría 14-15 años

Varonil

1.- #65

2.- Ángel Iñigo

3.- Emiliano Leos




 

Categoría Open

Femenil

1.- Yadira Ceballos

2.- Marlene Mendoza

3.- A. Rodríguez

 

 

Categoría Crucero 50 años y más

Varonil

1.- Ricardo Islas

2.- Gerardo Gutiérrez

3.- Javier Suárez

4.- Melitón Ramírez

5.- Josafat

 

Categoría Élite

Varonil

1.- Chistopher Esparza

2.- Edgar Cabrera

3.- Gael Santillán

4.- Jaime Hernández

5.- Luis Saucedo

6.- José Hernández

7.- Christopher Ramírez

8.- Oscar Balderas

 


0 comentarios :

Publicar un comentario