Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la Copa San Marcos de Padel 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 8 de mayo de 2022

Todo un éxito la Copa San Marcos de Padel 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 8 de mayo 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la premiación a los ganadores de los primeros lugares, llegó a su fin la Copa San Marcos de Padel 2022  en las canchas de Punto Padel Aguascalientes, con el respaldo de Modigliani y el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 

El torneo que por primera ocasión se lleva a cabo, fue parte del cierre de actividades deportivas que se tuvo este fin de semana en Aguascalientes dentro del programa de la Feria Nacional de San Marcos 2022.

 


Luego de 3 días de intensa competencia se definió este domingo a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías que se tuvieron inscritas al evento.

 

Los máximos ganadores fueron en la categoría de Primera Fuerza Nico Silberman y Antonio Reza que vencieron en la final a la dupla de Esquivel Ríos y Carlos Ortíz quienes terminaron con finalistas del torneo.

 


Al terminó de los encuentros finales se realizó la ceremonia de premiación donde se entregaron los reconocimientos y premios especiales a los ganadores de los primeros lugares.

 

La lista de ganadores fue la siguiente:

 

Categoría Primera Fuerza

Varonil

Campeones: Nico Silberman y Toño Reza

Finalistas: Esquivel Ríos y Carlos Ortiz

 

Semifinales

Esquivel Ríos y Carlos Ortiz ganan 6-2 y 6-4 a Luis Ortega y Carlos Sánchez

Nico Silberman y Antonio Reza ganan 6-2 y 6-3 a Iván Villanueva y Daniel Betancourt

 

Categoría Segunda Fuerza

Varonil

Campeones: Nico Ríos y Mateo Rodríguez

Finalistas: Juan Pablo Becerra y Mauricio Medina

 

Semifinales

Nico Ríos y Mateo Rodríguez ganan a Darían Paydon y Omar Serafio

Juan Pablo Becerra y Mauricio Medina ganan a Sergio y Alberto Flores

 

 


Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Campeones: Uriel Wong y Rodrigo Ávila

Finalistas: Iker Dacasa y Arturo Orozco

 

Categoría Mixtos

Campeones: Betzabé Magadan e Iván Villanueva

Finalistas: Itzel Manzanera y Jorge López

 

Categoría A

Femenil

Campeonas: Betzabé Magadan y Yolanda N.

Finalistas: Fantine Botella y Gabriela Sánchez

 


Categoría B

Femenil

Campeonas: Denise Ortega y Alondra Zapata

Finalistas: Ilse Fraustro y Gladys Reyna


0 comentarios :

Publicar un comentario