Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Sidral Aga Racing Team el ganador de la Fecha 2 de la Súper Copa en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 23 de mayo de 2022

Sidral Aga Racing Team el ganador de la Fecha 2 de la Súper Copa en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 22 de mayo 2022


Por: Lizbeth Esparza


 

Con un triunfo y un podio en la GTM Pro 1, el Sidral Aga Racing Team se proclamó el gran ganador de la segunda fecha de la Súper Copa 2022, que se llevó a cabo en el Óvalo Aguascalientes México (OAM).


En la primera carrera, Jorge Garciarce y Salvador de Alba fueron superados por Emiliano Richards y José Arellano, quienes se llevaron la bandera de cuadros.



Sin embargo, en el segundo hit las cosas cambiaron y luego del cambio de piloto, De Alba vino de atrás en dos ocasiones, debido a que en la rearrancada se equivocaron en el orden, por lo que tuvo que regresar al cuarto sitio, pero volvió a tomar la punta y ya no la soltó.


En cuanto a los Tractocamiones, Rubén Rovelo, en un final de fotografía, le dio el triunfo al Alessandros Racing Team, tras enfrascarse en una dura batalla con Paul Jourdain, y Majo Rodríguez, sin embargo, en los últimos metros, Rovelo sacó toda su experiencia para llevarse la victoria.



Las Motos Expertos regalaron una extraordinaria carrera, en la que por centésimas de segundo, Ulysses Escobedo derrotó a Alain Escobedo.


Y por último, en la Fórmula 5, dentro de la categoría Expertos, Federico Solís logró remontar posiciones para subir a lo más alto del podio.

 

Podios Fecha 2 Súper Copa:

GTM Pro 1

Carrera 1

1 Richards/Pérez de Lara 50:19.577

2 De Alba/Garciarce 50:21.516

3 Arellano/Díaz 50:22.498

Carrera 2

1 De Alba/Garciarce 50:45.805

2 Jourdain/Zanella 50:51.489

3 Richards/ Pérez de Lara 50:53.927

 

GTM Pro 2

Carrera 1

1 Dimayuga 50:23.083

2 Zanella Sr./Zanella Jr. 50:27.668

3 Sánchez 50:31.581

Carrera 2

1 Marín/Guzmán 50:55.944

2 Dimayuga 50:58.985

3 Sánchez 51:15.565

 

GTM Pro Light

Carrera 1

1 C. Balderrama/G. Balderrama 50:51.748

2 Orea 50:52.518

3 Barrales/Jourdain 50:52.965

Carrera 2

1 Orea 51:17.571

2 C.Balderrama/G. Balderrama 51:20.288

3 Tiberio/Gómez 51:28.905

 

Tractocamiones:

1 Rubén Rovelo 31:28.555

2 Paul Jorudain 31:28.567

3 Majo Rodríguez 31:28.834

 

Mexbike expertos:

1 Ulysses Escobedo 13:41.432

2 Alain Escobedo 13:44.538

3 Ernes Fernández 13:44.730

 

Mexbike Intermedios

1 Daniel Zapata 14:14.386

2 Gerardo Sámano lap

3 Erick Sevilla lap

 

Mexbike Pro 2

1 Iram Jensen 13:02.809

2  Miguel Gálvez 13:03.468

3 Adrián González 13:04.122

 

Fórmula 5, Expertos

1 Federicos Solís 32:31.690

2 Edwin Arenas 32:32.941

3 Javier Girón 32:32.794

 

Fórmula 5, Novatos

1 José López 32:39.224

2 Edy de la Rosa 32:41.757

3 Arturo Ochoa 32:44.132

 


0 comentarios :

Publicar un comentario