Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este domingo las finales de tenis amateur del torneo de FNSM 2022 en el club Futurama ~ AgsSports.com

domingo, 1 de mayo de 2022

Este domingo las finales de tenis amateur del torneo de FNSM 2022 en el club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 30 de abril 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Este domingo se definirá a los campeones en categorías amateur en su modalidad de singles y dobles del torneo de tenis de la Feria de San Marcos 2022 que se disputa en las canchas del Club

Futurama.

 

En una intensa confrontación se definió a los ganadores de las semifinales del torneo amateur en sus ramas varonil donde los tenistas locales mostraron sus habilidades en la cancha y quedarse con las victorias.

 


Este domingo desde temprana hora comenzaran los juegos finales y cerrar a las 13:00 horas con la ceremonia de clausura y premiación del torneo que es parte del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos 2022 que se vive este año en Aguascalientes

 

Resultados

Singles

Semifinales

Categoría A

Varonil

Asdrúbal Macías gana 7-5 y 6-4 a Isaac Díaz

Oscar Rincón gana 6-4 y 6-3 a Enrique Ceja

 

Final

8:00 hrs.

Asdrúbal Macías vs. Oscar Rincón

 

 

Categoría B

Varonil

Alejandro Ruiz gana 6-4 y 6-1 a Eduardo Leyva

Omar Serafio gana 6-2 y 6-0 a Leonardo Díaz

 

Final

8:00 hrs.

Omar Serafio vs. Alejandro Ruiz

 

Categoría C

Varonil

Oscar Domenzain gana 6-2 y 6-3 a Martin Cadena

Manuel López gana 7-5 y 7-6 a Gastón Rojas

 

Final

8:00 hrs.

Oscar Domenzain vs. Manuel López

 

Categoría D

Varonil

Álvaro Cantú gana 6-0 y 6-2 a Saúl González

David Daniel gana 6-1 y 6-4 a Edgar González

 

Final

8:00 hrs.

Álvaro Cantú vs. David Daniel

 

Categoría Novatos

Varonil

Fernando Delgado gana 6-4 y 6-2 a Sebastián Sandoval

Luis Fernando Esparza gana 6-3, 4-6 y 11-9 a Juan Carlos Medina

 

Final

8:00 hrs.

Fernando Delgado vs. Luis Fernando Esparza

 

Dobles

Categoría A

Varonil

Hugo Bárcenas y Gerardo Romo ganan 3-6, 6-3 y 10-4 a Eduardo Leyva y Juan Manuel Esqueda

Isaac Díaz y Santiago Albarrán ganan 6-1 y 6-1 a Leonardo Díaz y Roberto Muzquis

Julio Ceja y Enrique Ceja ganan 6-4 y 6-4 a Michel Castorena y Arturo Martínez

Juan Vilchis y César Guzmán ganan 4-6, 6-3 y 10-8 a Luis Sotelo y Asdrúbal Macías

Oscar Rincón y Edgar Ponce ganan 2-6, 6-1 y 10-2 a Juan Vilchis y César Guzmán

 

Categoría B

Varonil

Ricardo Campos y Víctor Bracamontes gana 6-3 y 7-6 a Isaac Rodríguez y Samuel Huerta

Salvador Aguilar y Jorge Cortés ganan a Ernesto Yáñez y Adrián Díaz

Floriano Hermida y Mario Valdez ganan W/0 a Ricardo Jaime y Andrés Díaz

Omar Serafio y Ana Lucia Ibáñez ganan 6-3 y 6-4 a Martin Cadena y Gastón Rojas

 

 

Categoría C

Varonil

Oscar Domenzain y Juan Ibáñez ganan 6-1 y 6-4 a Víctor Carbajal y Fabritzio Zamora

Andrés Olvera y Arturo Serafio ganan 6-3 y 6-2 a Juan Carlos Esparza y Estrella Vilchis

 

Categoría D

Varonil

Álvaro Cantú y Alberto Olguín ganan 3-6, 6-1 y 10-3 a Edgar González y Huitzilin González

Adalberto Casillas y Juan Manuel Esqueda ganan 6-4, 2-6 y 10-2 a Agustín Ojeda y Said Cortés

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario