Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacan golfistas de Aguascalientes en la Gira del Bajío del US Kids ~ AgsSports.com

lunes, 23 de mayo de 2022

Destacan golfistas de Aguascalientes en la Gira del Bajío del US Kids

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 23 de mayo 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


En el campo de 18 hoyos del Club Campestre se llevó a cabo la cuarta etapa del torneo de verano 2022 de la Gira del Bajío del US Kids de Golf, donde los golfistas locales lograron varios primeros lugares, destacando la actuación de Andrew Ledezma Muñoz que fue el campeón de la categoría de 9 años.

 

Gran nivel de competencia se vivió en está etapa la cual tuvo la participación de golfistas de Zacatecas, San Luis Potosí y Aguascalientes, quienes se enfrentaron en categorías por edades para definir a los ganadores de los primeros lugares.

 


En el evento destacaron por Aguascalientes, Andrew Ledezma Muñoz del Club Pulgas Pandas quien ganó el primer lugar de categoría de 9 años con un total de 35 strokes, superando a Juan Pedro Espinosa Name del Club Campestre de Aguascalientes quien ocupó la segunda posición con 37.

 

Al final de la competencia se premió a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría, te compartimos los resultados de los ganadores:

 


Categoría 6 años y menores

Varonil

1.- Lucca del Pozz Hornelas (Ags) 70 strokes

 

Categoría 7 años

Varonil

1.- Juan Pablo González Barberena (Ags) 61 strokes

 

Categoría 8 y menores

Femenil

1.- Charlene Romo Gutiérrez (Ags) 45 strokes

2.- Mariana Menchaca (Ags) 48 strokes

 

Categoría 8 años

Varonil

1.- Gabriel Sánchez Hidalgo (Ags) 46 strokes

2.- Miguel Ángel Lomas Castillo (SLP) 54 strokes

 

Categoría 9 años

Varonil

1.- Andrew Ledezma Muñoz (Ags Pulgas Pandas) 35 strokes

2.- Juan Pedro Espinosa Name (Ags) 37 strokes

3.- Oliver Meade Martínez (SLP) 38 strokes

4.- Emilio Fabián Lomas (SLP) 52 strokes

5.- Mateo Estrada (Ags) 59 strokes

 


Categoría 10

Varonil

1.- Emilio Menchaca (Ags) 34 strokes

2.- David Alejandro Rodríguez Delgadillo (Ags) 34 strokes

3.- Santiago Romo Gutiérrez (Ags) 40 strokes

4.- Axel Rafael Cervantes Beltrán (Ags) 55 strokes

 

Categoría 11 años

Varonil

1.- Iker Roberto Sandoval Gruintal (Zac), 75 strokes

2.- Patricio López Dávila (Zac) 77 strokes

 

Categoría 12

Varonil

1.- Ricardo Trujillo Verastegui (SLP) 71 strokes

 

Categoría 13-14

Femenil

1.- Victoria Eugenia Sandoval Gruintal (Zac) 68 strokes

 

Categoría 15-18

Varonil

1.- Emilio Kaled Cuevas Sosa (Zac) 88 strokes

2.- Iker Rosales (Zac) 91 strokes

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario