Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluyó el torneo de tenis de la FNSM 2022 en el club Futurama ~ AgsSports.com

lunes, 2 de mayo de 2022

Concluyó el torneo de tenis de la FNSM 2022 en el club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 1 de mayo 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la ceremonia de premiación llegó a su fin el torneo de tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2022 que se desarrolló durante dos fines de semana en las canchas del Club Futurama de Aguascalientes.

 

Luego de intensos partidos finales llegó a su fin el tradicional torneo abrileño en el que se premió a lo más destacado de las categorías amateur y profesional que se enfrentaron en juegos en sus modalidades de singles y dobles.

 


La ceremonia de premiación se llevó a cabo en la cancha estadio del Club Futurama, donde se hizo entrega de los trofeos y premios en efectivo a los campeones y finalistas de cada una de las categorías participantes.

 

En el evento de premiación estuvieron presentes el director del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, Manuel Aceves Rubio, el Gerente del Club Futurama, Carlos Job Díaz, así como el Presidente de la Asociación Tenística de Aguascalientes, Guillermo Olguín Lozano.

 


Te compartimos la lista de ganadores del certamen:

 

Singles

Profesional

Campeón: Daniel Magadan 6-2 y 6-2

Finalista: Alán de Santiago

 

Amateur

Categoría A

Varonil

Campeón: Asdrubal Macías 7-5 y 6-2

Finalista: Oscar Rincón

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Mónica Peña W/0

Finalista: Tere Pérez

 

Varonil

Campeón: Omar Serafio 7-6, 4-6 y 6-4

Finalista: Alejandro Ruiz

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Camila Herrera 6-0 y 6-2

Finalista: Isis Beristaín

 

Varonil

Campeón: Oscar Domenzain 7-5 y 6-4

Finalista: Manuel López

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Gisela Castro 6-4 y 6-4

Finalista: Alondra Ortega

 

Varonil

Campeón: Álvaro Chávez 1-6, 6-1 y 6-4

Finalista: David Daniel

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Anna Sophia Vega 7-5 y 6-1

Finalista: Gabriela Negrete

 

Varonil

Campeón: Fernando Delgado 7-6, 5-7 y 12-10

Finalista: Luis Fernando Esparza

 

Dobles

 

Profesional

Campeones: Alán Magadan y Daniel Magadan ganan 6-4 y 6-2

Finalistas: Diego Balderas y Alejandro Alcaraz

 

Categoría A

Varonil

Campeones: Oscar Rincón y Edgar Ponce 6-3 y 6-1

Finalistas: Isaac  Díaz y Santiago Albarrán

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Camila Herrera y Mónica Peña 4-6, 6-4 y 10-5

Finalistas: Mariane Muñoz y Jimena Madrid

 

Varonil

Campeones: Omar Serafio y Ana Lucia Ibáñez 6-0 y 6-1

Finalista: Víctor Bracamontes y Ricardo Campos

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Oscar Domenzain y Juan Ibáñez 6-1, 4-6 y 10-4

Finalistas: Arturo Serafio y Andrés Olvera

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Gisela Castro 6-3 y 6-4

Finalistas: Ingrid Beristaín y Alondra Ortega

 

Varonil

Campeones: Juan Manuel Esqueda Jr. y Adalberto Casillas 6-0 y 6-4

Finalistas: Alberto Olguín y Álvaro Cantú


Categoría Novatos

Varonil

Campeones: Sebastián Bustos y Fernando Delgado 6-1 y 6-0

Finalistas: Abner Rodríguez y Antonio Hernández

 


0 comentarios :

Publicar un comentario