Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Iniciaron las acciones en la pista del Macroregional de Juegos CONADE en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 4 de abril de 2022

Iniciaron las acciones en la pista del Macroregional de Juegos CONADE en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 5 de abril 2022


Comenzó la actividad del Macro Regional de ciclismo de pista en el Velódromo “Juan Alfredo Morales Shaadi”, donde Baja California Sur se quedó con 29 boletos, mientras que Aguascalientes se hizo de 22 lugares para los Nacionales CONADE 2022.


Resultados jornada 1


Velocidad por Equipos

Femenil B

1 Baja California Sur 56.446

2 Aguascalientes 57.674


Femenil C

1 Sinaloa

Femenil Sub 23:

1 Aguascalientes


Varonil B

1 Baja California Sur

2 Sinaloa


Varonil C

1 Aguascalientes

2 Baja California Sur


Varonil Sub 23

1 Aguascalientes

2 Sinaloa



Vuelta detenida


Femenil A

1 Katya Guevara (BCS) 21.858

2 Paulina Pérez (SIN) 22.082

3 Valeria Valdez (BCS) 22.286

4 Elena Cruz (AGS) 22.394


Varonil A

1 Máximo Estrada (SIN) 20.354

2 Santiago Pérez (CHIH) 21.216

3 Marco Lugo (SIN) 21.369

4 Emiliano Silva (BCS) 21.539


Persecución por equipos

Femenil C

1 Sinaloa

2 Baja California Sur


Femenil Sub 23

1 Baja California Sur

2 Sinaloa


Varonil B

1 Baja California Sur

2 Aguascalientes


Varonil C

1 Baja California Sur

2 Aguascalientes


500 metros

Femenil B

1 Carla Dosamante (BCS) 37.888

2 Diana Luque (SIN) 39.305

3 Fátima Cornejo (AGS) 39.305

4 Fernanda Rieke (BCS) 39.436


Femenil C

1 María Cota (BCS) 37.291

2 Karol Esparza (AGS) 37.897

3 Hanny Aguirre (SIN) 38.827

4 Edith Soto (SIN) 40.755


Femenil Sub 23

1 Jenny de la Fuente (AGS) 35.646

2 Jenifer Prieto (AGS) 37.502

3 Gabriela Couret (SIN) 38.046


Varonil B

1 Aidyn Robles (SIN) 34.885

2 César Estrada (BCS) 35.080

3 Iván Amezaga (CHIH) 35.158

4 Axel Ceceña (BCS) 35.481


1 kilómetro

Varonil C

1 Sebastián Ruiz (BCS) 1:01.853

2 Sibraim Tejeda (AGS) 1:05.364

3 Luis Camacho (BCS) 1:05.861

4 Leonel Rodríguez (SIN) 1:06.848


Varonil Sub 23

1 Juan Ruiz (BCS) 1:00.175

2 Ridley Malo (AGS) 1:02.679

3 Kevin Vázquez (AGS) 1:04.053

4 Aarón Couret (SIN) 1:05.607


Persecución Individual

Femenil A

1 Elena Cruz (AGS)

2 Katya Guevara (BCS)

3 Nabyenka García (BCS)

4 Ailyn López (SIN)


Varonil A

1 Armando Valenzuela (SIN)

2 Santiago Pérez (CHIH)

3 Gabriel Romero (AGS)

4 Julio Ibarra (CHIH)


Carrera por puntos

Femenil B

1 Keyla Hernández (AGS) 16

2 Valentina Santiago (BCS) 14

3 América Pérez (AGS) 10

4 Andrea Robles (BCS) 4


Femenil C

1 Ingrid López (BCS) 19

2 Itzel Campos (AGS) 12

3 Danna Ibarra (SIN) 11

4 Luna García (BCS) 3


Femenil Sub 23

1 Lidia Domínguez (AGS) 30

2 Daniela Gutiérrez (BCS)20

3 Denis Hernández (SIN) 0


Varonil B

1 Arath Sánchez (BCS) 15

2 Juan Cruz (AGS) 14

3 Paulo Franco (AGS) 11

4 José Peraza (SIN) 7


Varonil C

1 César Elenes (SIN) 21

2 Andrés Castro (BCS) 18

3 Diego Quiñones (ZAC) 16

4 Harley Murguía (SON) 6


Varonil Sub 23

1 Jorge Peyrot (BCS) 48

2 Kevin Velarde (BCS) 19

3 Arturo Cabrera (ZAC) -2

4 Valentino Reséndiz (SON) -15


0 comentarios :

Publicar un comentario