Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Función de box Internacional el 8 de abril en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 1 de abril de 2022

Función de box Internacional el 8 de abril en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 31 de marzo 2022


Con 9 combates de alto nivel, se realizará el próximo viernes 8 de abril la función internacional de Boxeo de Golden Ring en Aguascalientes, teniendo como duelo estelar al venezolano Albert Ramírez y el argentino Víctor Hugo Exner.

 

En rueda de prensa se dio a conocer los detalles de la función que se llevará a cabo el próximo fin de semana en la Cava Domecq como preámbulo al arranque de la Feria Nacional de San Marcos 2022 y en la que se contemplan 9 pelas de las cuales 4 de ellas serán de corte internacional y 5 más con peleadores de Aguascalientes que quieren triunfar.

 

El promotor de Golden Ring, Gerardo Saldívar acompañado por el titular del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio, así como de pugilistas, hicieron la presentación de la cartelera que se tendrá en los combates del 8 de abril.

 


Se dio a conocer que la función comenzará a partir de las 8 de la noche con los primeros combates locales, destacando que los boletos se comenzarán a vender a partir de este fin de semana a través de Showtickets con un costo de 230 pesos en la entrada general y de 500 para la zona VIP.

 

Los combates que se tendrán en esta función serán los siguientes

 

Estelar  

División Semi Completo por el cinturón Fecombox a 10 rounds

Albert Ramírez (Venezuela) 12-0-0 11 KO vs. Víctor Hugo Exner (Argentina) 7-9-1 0K

 

Co estear

División Pluma Femenil 8 rounds

Karla Zamora (Chimalhuacán) 7-9-0 2 OK vs. Karina Hernández Boiso (Cd Neza) 10-5-3

 

División Pluma por el título regional Fecombox 6 rounds

Mario Magallanes (Ags) 3-0-0 2 OK vs. Jhosman Reyes Gutiérrez (Cd Mx) 3-1-0 1 OK

 

División Mosca 6 rounds

Yoel Finol (Venezuela) 3-0-0 1OK vs. Por Confirmar

 

División Welter 6 rounds

Javier “El Gallo” Mercado (Ags) 26-16-2 23 OK vs. Juan Manuel Mares (Ags) 16-17-0 14 OK

 

División Súper Medio 4 rounds

Osvaldo Zamudio Sandoval (Cd Mx) 1-1-0 vs. Sergio Gallardo (Ags) Debut

 

División Peso Medio 4 rounds

Brian Romo Speed (Ags) 3-0-0 2 OK vs. Juan Molina Martínez (Ags) Debut

 

División Súper Mosca 6 rounds Femenil

Itzel Reyes (Ags) 2-6-2 vs. Nieves Carreón Valtierra (Ags) 0-4-0

 

División Súper Welter 4 rounds

Alejandro Medina (Ags) Debut vs. Jesús Alberto Reyes Ortiz (Ags) Debut

 

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario