Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluyó la 2da Copa San Marqueña de BMX en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 4 de abril de 2022

Concluyó la 2da Copa San Marqueña de BMX en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 5 de abril 2022


Por: Xavier Barraza


Todo un éxito fue la 2ª. Copa Nacional Copa San Marqueña de BMX la cual se desarrolló en la pista de bicicross del Parque La Pona con más de 300 corredores de 12 estados de la república.

 

Tras su reciente coalición los clubes unidos de BMX en el estado se dieron a la tarea de rehabilitar y poner a punto la pista apoyados en todo momento por las instancias municipales de Aguascalientes logrando romper un record de asistencia y participación a nivel nacional.

 


La Copa se desarrolló en 29 categorías con corredores de iniciación, intermedios, expertos, juniors, elites, sub23, masters y cruceros, lo anterior en ambas ramas varonil y femenil; es importante mencionar que asistieron los atletas más destacados como prospectos y algunos ya clasificados a juegos CONADE por lo que esta competencia no solo les otorga fogueo sino es una antesala idéntica a lo que será la máxima justa deportiva en México.

 

Los resultados que se dieron en la competencia fueron los siguientes:

Strider

1º. Erick Daniel Martínez

2º. Kyle Fernando Gutiérrez Picasso

3º. Arlet Zermeño

 

6 y menos mixta

1º. Eiden Carim García

2º. Santino Bustos

3º. Edwin Yael Zermeño

 


7 y 8 Varonil

1º. Dilán Lozano

2º. Pablo Gómez

3º. Emilio Sebastián Jiménez

 

11 y 12 Varonil

1º. Azael Tavares

2º. Manuel Garduño

3º. Ignacio Rodríguez

 

13 y 14 varonil

1º. Uziel Rodríguez

2º. Nicolás Soto

3º. Felipe Bustos

 


15 y 16 Varonil

1º.Luis Molina

2º. Ever García

3º. Sergio Martín del Campo

 

 

Junior Varonil

1º. Misael Agüero

2º. Dilan García

3º. Christopher Ramírez

 

Novatos 13 y más

1º. Misael Agüero

2º. Patricio Quintana

3º. Emiliano Patiño

 


9 y 10 Varonil

1º. Dominic Santiago Campos

2º. Gerardo Emilio Félix

3º. Santiago Santillán

 

17 y más varonil

1º. Paulo Jasso

2º. Juan Pablo Ortiz

3º. Mateo Quintero

 

Elite Varonil

1º. Hugo Soto

2º.  Kevin Mireles

3º.  Christopher Esparza

 

Open Femenil

1º. Marisa Flores

2º.  Nicol Jiménez

3º. Esmeralda Rentería

 


7 y 8 Femenil

1º. Josefina Quezada

2º. Sol Alexia Pichardo

 

9 y 10 femenil

1º. Evelyn Ramírez

2º. Elena Carreón del Hoyo

3º.  Sofía Martínez Jiménez

 

11 y 12 femenil

1º. Paulina Perea Flores

2º. Miranda Soto Cuellar

3º. María Inés Revuelta Amador

 


Master 30 y más

1º. Roberto Báez

2º. José Hernández Ornelas

3º.  José Miguel Jiménez Hernández


13 y 14 femenil

1º. María José Jaramillo

2º. Jocelyn Jiménez Padilla

3º. Naomi Fraire Pasillas

 

30 años y más Varonil

1º. Giovanny Cobian Flores

2º. Arturo Merlín Espinoza

3º. Omar Ramírez Smith

 

17 y más femenil

1º. Celia Crespo

2º. Sofía Monserrat Trejo

 

Master Crucero

1º. Roberto Baez

2º. Mario Pérez Gómez

3º. Daniel Campos Avila

 

Crucero 30 a 39

1º. Víctor Rodríguez

2º. Abraham León Venegas

3º. Alfredo Sánchez

                          


                    

Crucero 40 a 44

1º. Emanuel López

2º. Marcelo de Jesús Morillón

3º. Antonio Macier

 

Crucero 45 a 49

1º. Erick Medellín González

2º. Salomón Jasso Ayala

3º.  Enrique López Sánchez

 

Crucero 50 y más

1º. Arturo Merlín

2º. Álvaro Cabrera Amarillas

3º. César Felipe Ramírez Villanueva

 

Novatos 12 y menos

1º. Paolo Revuelta Amador

2º. Ricardo Rodríguez Vázquez

3º. Luis Paulo Adame

 

15 y 16 años femenil

1º. Stephanie Sandoval

2º. Catia Alejandra Ramírez Arteaga

3º. Tania Gurrola Córdova

0 comentarios :

Publicar un comentario