Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis amateur de FNSM en el club Futurama de Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 23 de abril de 2022

Arranca el torneo de tenis amateur de FNSM en el club Futurama de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 23 de abril 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los juegos de primera ronda en categorías amateur varonil en su modalidad de singles, arrancó el torneo de tenis de Feria Nacional de San Marcos 2022 en las canchas sintéticas del Club Futurama en Aguascalientes.

 

Gran nivel de juego se vivió en el torneo donde los tenistas mostraron su calidad y los favoritos avanzaron a la siguiente ronda la cual se jugará este domingo desde las ocho de la mañana.

 

Te compartimos los resultados que se dieron en la jornada sabatina

 

Categoría A

Varonil

Asdrubal Macías gana 6-4 y 6-1 a Arturo Martínez

Isaac Díaz gana 7-6 y 7-6 a Juan Manuel Esqueda

Edgar Ponce gana 6-1 y 6-1 a Michel Castorena

Enrique Ceja gana 7-6 y 7-6 a Luis Sotelo

Roberto Muzquiz gana a Sergio García

Gerardo Romo gana W/0 a Pablo Esquivel

Oscar Rincón gana 6-3, 3-6 y 7-5 a Pablo Barrera

 

 

Categoría B

Varonil

Alejandro Ruiz gana 6-0 y 6-0 a Santiago Carrillo

Delfina Sandoval gana 6-3 y 6-3 a Efrén Carrillo

Eduardo Leyva gana 7-5 y 6-0 a Mario Valdez

Jorge Cortés gana a Ana Lucia Ibáñez

Salvador Aguilar gana 6-0 y 6-1 a Floreano Hermida

Ricardo Campos gana W/0 a Alejandro López

Ricardo Jaime gana 6-3, 6-7 y 6-3 a Arturo Urega

Luis Cortés gana 6-1 y 6-3 a Rodolfo Olivares

Alejandro Ruiz gana 6-2 y 6-0 a Isaac Rodríguez

Sergio Negrete gana 6-0 y 6-3 a Delfina Sandoval

Eduardo Leyva gana W/0 a Adrián Azpeitia

Jorge Gómez gana a Julio Ceja

Leonardo Díaz gana 7-5 y 6-4 a Salvador Aguilar

Alejandro López gana 6-3, 2-6 y 6-3 a Ricardo Campos

Luis Cortés gana 6-2 y 6-2 a Ricardo Jaime

Omar Serafio gana 6-3 y 6-2 a César Elías

 

Categoría C

Varonil

Carlos Garcia gana 6-2 y 6-4 a Arturo Serafio

Bruno Granados gana W/0 a Diego Macías

Mauricio Suárez gana W/0 a Renato Macías

Horacio Medina gana 6-3 y 6-1 a Juan Carlos Arredondo

Oscar Domenzain gana 6-2 y 6-2 a Víctor Carbajal

Juan Ibáñez gana 46, 6-3 y 7-6 a Fabricio Zamora

Andrés Díaz gana 6-2 y 7-6 a Marcos Campos

Manuel López gana 6-3, 4-6 y 7-5 a Alejandro Cisneros

Carlos Figueroa gana 6-3 y 7-6 a Estrella Vilchis

Ián Zamorano gana 6-3 y 6-4 a Juan Carlos Luna

Andrés Olvera gana 6-3 y 6-1 a César Zamora

Ernesto Yáñez gana 6-4 y 6-1 a Eduardo Atilano

Samuel Huerta gana 6-3 y 6-3 a Sergio Jiménez

Omar Vázquez gana W/0 a Mauricio Macías

Martín Cadena gana 6-4 y 6-3 a Carlos García

Mauricio Suárez gana 6-4 y 7-5 a Bruno Granados

Oscar Domenzain gana 6-4 y 7-6 a Horacio Medina

Juan Ibáñez gana 4-6, 7-5 y 6-3 a Andrés Díaz

Manuel López gana 7-5 y 6-4 a Carlos Figueroa

Ian Zamorano gana 6-0, 5-7 y 6-3 a Andrés Olvera

Gastón Rojas gana 6-1 y 6-2 a Omar Vázquez

 

 

Categoría D

Varonil

Abner Rodríguez gana W/0 a Roberto Cortés

Alberto Olguín gana 6-3 y 6-4 a Juan Manuel Esqueda

David Daniel gana 6-2 y 6-4 a Said Cortés

Francisco Román gana 6-2, 5-7 y 7-6 (3)

Agustín Ojeda gana 6-1 y 6-3 a Diego Franco

 

Categoría Novatos

Varonil

Santiago Cedano gana 6-4, 3-6 y 10-8 a Antonio Hernández

Luis Fernando Esparza gana 6-1 y 7-5 a Sebastián Bustos

Ángel Aguilar gana 6-3, 5-3 y 10-5 a Martin Beltrán

Rogelio Alcalá gana 6-0 y 6-3 a Ángel Aguilar

 


0 comentarios :

Publicar un comentario