Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Preparatoria UCA y Academia Net´s a la final de la Liga Estatal de Baloncesto en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 29 de marzo de 2022

Preparatoria UCA y Academia Net´s a la final de la Liga Estatal de Baloncesto en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 29 de marzo 2022


Las quintetas de Academia Net´s Mr. Big y la preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc disputarán la final de la categoría de Segunda Fuerza Femenil de la Liga Estatal de Baloncesto al ganar sus respectivos encuentros en la ronda de semifinales.

 

Los dos mejores equipos de la tabla general jugarán este fin de semana la final de la temporada de Invierno 2022 luego de manera de manera contundente sus encuentros del fin de semana en la ronda de semifinales.

 

En el primero de los compromisos la quinteta de Academia Net´s Mr. Big, venció por 44 puntos a 23 al conjunto de Academia V-Lobos 08-09 con un marcador de 44 puntos a 23 para avanzar a la final del torneo.

 


De igual forma sucedió con el conjunto de la preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc que se impuso por 25 puntos a 18 al representativo de la Universidad las Américas ULA.

 

A la par de estos encuentros de semifinales también se tuvo el fin de semana partidos en categorías de Primera, Segunda y Tercera Fuerza, así como en Ascenso en ramas varonil y femenil en el torneo de Primavera.

 

Te compartimos los resultados completos de la jornada.

 

Categoría Primera Fuerza

Varonil

Jornada 14

Águilas Reales UPA 47-101 Ampen Sport´s

Castores 116-43 All Star´s

Crow´s 57-68 Carroceros 9.15

Secam Team 83-78 Universidad Las Américas

Zanahorias Zacatecas 73-56 Universidad Cuauhtémoc

 

Categoría de Ascenso

Varonil

Jornada 3

Papás V-Lobos 63-42 Gamije

Milaco 41-35 Vaqueros

Búhos 47-42 Halcones

Pemex 58-51 Abarrotes Torres

 

Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Torneo Invierno

Semifinales

Academia Net´s Mr. Big 44-23 Academia V-Lobos 08-09

Preparatoria UCA 25-18 Universidad Las Américas

 

Torneo de Primavera

Jornada 1

Águilas Reales UPA 21-35 Academia Águilas

Academia Leonas 32-26 Club Squad Loreto

 

Varonil

Academia V-Lobos Juvenil 41-40 Hell Hound´s

Sultanes 76-47 Brujos

Teico 32-61 Haito Industrial

Sun´s 24-54 Cora´s

Club Squad Loreto 42-30 Academia Leones

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 3

Panteras Rincón 43-24 Panteras Sordos

Force 55-22 Academia Net´s

Academia Cardenales 11-48 Brujitos

 


0 comentarios :

Publicar un comentario