Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores de la primer etapa del Circuito ATA 2022 ~ AgsSports.com

lunes, 7 de marzo de 2022

Premian a los ganadores de la primer etapa del Circuito ATA 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 7 de marzo 2022


Llegó a su fin la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis ATA 2022 disputado en el club Pulgas Pandas, evento donde Santiago Buenrostro sorprendió a todos coronándose campeón de la categoría profesional.

 

Luego de 2 semanas de intensa competencia llegó a su fin el torneo organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes (ATA) en conjunto con el club Pulgas Pandas, donde participaron cerca de 200 tenistas locales en categorías amateur y profesional tanto en singles como en dobles.

 


En este certamen se premió a los campeones y finalistas que fueron premiados al termino de los partidos finales con trofeos por parte de los representantes de la ATA y del Club sede.

 

Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

 

Profesional

Singles

Campeón: Santiago Buenrostro 6-0 y 6-2

Finalista: Alán de Santiago

 


Amateur

Categoría A

Femenil

Campeona: Delfina Sandoval 7-5 y 6-4

Finalista: Marey de Luna

 

Varonil

Campeón: Santiago Albarrán 6-4, 3-6 y 10-7

Finalista: Gilberto Galindo

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Martha Cea 6-1 y 6-0

Finalista: Marianne Muñoz

 

Varonil

Campeón: Mario Barajas 6-4 y 6-1

Finalista: Daniela Martínez (invitada)

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Camila Herrera 7-5 y 6-3

Finalista: Gabriela Tapia

 

Varonil

Campeón: Emanuel Martínez 6-2 y 6-2

Finalista: Andréi Sevilla

 


Categoría D

Femenil

Campeona: Gretel Cea 6-4 y 6-3

Finalista:  Ana Lozano

 

Varonil

Campeón: Mateo Zapata 7-5, 6-7 y 10-8

Finalista: Saúl Zapata

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Camila López 6-3 y 6-2

Finalista: Alicia Mendoza

 

Varonil

Campeón: Jorge Andrés Valdez 6-4 y 6-4

Finalista: Juan Carlos Medina

 


Dobles

Categoría A

Mixto

Campeones: Fátima Lara y Axel Lara 6-1 y 6-1

Finalistas: Roberto Torres y Manuel Balderas

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Diana Sada y Patricia Pereida 6-4, 6-7 y 11-9

Finalistas: Martha Cea y Ana Sofía Salas

 

Varonil

Campeones: Mario Barajas y Alejandro López 6-3 y 6-1

Finalistas: Alejandro Arellano y Carlos Arellano

 


Categoría C

Femenil

Campeonas: Camila Herrera y Teresa Pérez 6-3 y 6-4

Finalistas: Karina Macías y Gretel Cea

 

Varonil

Campeones: Martin Cadena y Gastón Rojas 6-2 y 6-0

Finalistas: Mathias González y Emmanuel Martínez

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Andrea Romo y Fara Jiménez 6-3 y 6-2

Finalistas: Alicia Mendoza y Mónica Gutiérrez

 

Varonil

Campeones: Arturo Serafio y Carlos Luna 7-5, 0-6 y 10-8

Finalistas: Mateo Zapata y Saúl Zapata


0 comentarios :

Publicar un comentario