Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el clasificatorio de Bádminton rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022 ~ AgsSports.com

lunes, 28 de marzo de 2022

Concluye el clasificatorio de Bádminton rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 28 de marzo 2022


Concluyeron las actividades del Clasificatorio Nacional de Bádminton Aguascalientes 2022, realizado en las instalaciones del Gimnasio Olímpico del Instituto el Deporte del Estado de Aguascalientes.


Esta competencia, contó con una nutrida participación de doscientos ochenta y un participantes de dieciocho estados del país en cinco días de intensa actividad que permitió tener en nuestro estado a los mejores exponentes de esta espectacular disciplina deportiva.

 


Luego de 4 días de competencia se definió a los ganadores de los primeros lugares con los siguientes resultados:

 

Singles

Categoría Sub 15

Femenil

1.- Malissa Mckoy (BC)

2.- Carol Silva (NL)

3.- Renata Fernández (Jal)

3.- María Valentina Aldrete (CdMx)

 

Varonil

1.- Edwin García (NL)

2.- Gael Velázquez (BC)

3.- Fernando Martínez (Ags)

3.- Santiago López (Ags)

 

 

Sub 17

Femenil

1.- Cecilia Madera (NL)

2.- Flórangeli Mayté Macías (Jal)

3.- Jessica Muñiz (Ags)

3.- Aline Ángel (CdMx)

 

Varonil

1.- Juan Carlos Torres (Jal)

2.- Landon Ortiz (NL)

3.- Erick Trujillo Enríquez (EM)

3.- Carlos Eduardo Jaramillo (Jal)

 

Categoría Sub 19

Femenil

1.- Vanessa García (NL)

2.- Arely Guzmán (BC)

3.- Cristina Pérez (CdMx)

3.- Linda De La Garza (NL)

 

Varonil

1.- Ángel Martínez (NL)

2.- Marco Ornelas (NL)

3.- Santiago Muñiz (Ags)

3.- Aldair Ayala (Gto)

  

Dobles

Sub 15

 

Femenil

1.- Malissa Mckoy y Camila Morales (BC)

2.- Ivanna Puente y Carol Silva (NL)

3.- Renata Fernández y Montserrat Granados (CdMx)

3.- María Valentina Aldrete y Emili Jiménez (Jal)

 

Varonil

1.- Edwin García y Pablo Rodríguez (NL)

2.- Mateo Peregrina y Job Natanael Rodríguez (Jal)

3.- Fernando Martínez y Rodrigo Sánchez (Ags)

3.- Pablo Aguilar y Emiliano Carrera (Mor)

 

Mixto

1.- Gael Velázquez y Camila Morales (BC)

2.- Pablo Rodríguez e Ivanna Puente (NL)

3.- Máximo Manuel Mendoza Martínez y Lía Valentina Ramos Mercado (EM)

3.- José Luis González y Dana Castillo (Jal)

 

Sub 17

Femenil

1.- Cecilia Madera y Romina Valencia (NL)

2.- Regina Gutiérrez y Jessica Muñiz (Ags)

3.- Jocelyn Citlalli Beltrán y Nova Paulette Villalobos (Jal)

3.- Danna Martínez e Isabella Puente (NL)

 

Varonil

1.- Juan Pablo Montoya y Juan Carlos Torres (Jal)

2.- Néstor Israel González y Carlos Eduardo Jaramillo (Jal)

3.- Ricardo Campos y Edgar Abel Estrada (Gto)

3.- Fernando Carrillo y Landon Ortiz (NL)

 

Mixto

1.- Néstor Israel González y Flórangeli Mayte Macías (Jal)

2.- Juan Pablo Montoya y Nova Paulette Villalobos (Jal)    

3.- Rodrigo García y Regina Gutiérrez (Ags)

3.- José Manuel Jaime y Aline Ángel (CdMx)

 

Categoría Sub 19

Femenil

1.- Joceline Monserrat López y Miriam Jacqueline Rodríguez (Jal)

2.- Vanesa García y Valeria Ornelas (NL)

3.- Arely Guzmán y Vanessa López (BC)

3.- Alexis Estefanía Morales Gutiérrez y Zyanya Carolina Tavares Gutiérrez (EM)

 

Varonil

1.- César Daniel Franco y Juan Pablo Jiménez (Jal)

2.- Marco Ornelas e Irving Pérez (NL)

3.- Santiago Lozoya y Arturo Martínez (CdMx)

3.- Mauricio Mejía Marín y Daniel Ehecatl Salazar Padua (EM)

 

Mixto

1.- César Daniel Franco y Mirian Jacqueline Rodríguez (Jal)

2.- Ángel Ramírez y Vanessa López (BC)

3.- Francesco Julián Morales Gutiérrez y Lara Valentina Bravo Valdés (EM)

3.- Ángel Martínez y Valeria Ornelas (NL)

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario