Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo el primer serial de OlimpiAgs de Boxeo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 26 de febrero de 2022

Se lleva a cabo el primer serial de OlimpiAgs de Boxeo en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 26 de febrero 2022


Con más de 60 pugilistas de 4 municipios del Estado, se realizó el primer serial de Boxeo de OlimpiAgs, en el municipio de San Francisco de los Romo, para comenzar a definir al representativo hidrocálido que estará participando en los Juegos Nacionales CONADE 2022.

 

El evento se llevó a cabo por parte de la Dirección de Deportes del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), con el respaldo de la Asociación Estatal de Boxeo quienes reunieron a pugilistas de categorías infantiles y juveniles quienes se enfrentaron en combates amateur para definir a los ganadores.

 


Luego de una larga competencia al final se definió a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías con los siguientes resultados:

 

Categoría Infantil

13-14 años

Femenil

División 40-42 kgs.

1.- Nailea Vargas, Gym Diablo

 

División 44-46 kgs.

1.- Gloria Flores, Azteca

 

División 50-52 kgs.

1.- Jennifer Padilla, Box San Pancho

 

Varonil

División 38-40 kgs.

1.- Jionanny Soto, Cedazo Guerrero

 

División 42-44 kgs

1.- Víctor Chávez, JBH

 

División 44-46 kgs.

1.- Santiago Esquivel, Juntos vamos por más

 

División 48-50 kgs.

1.- Jordan Valenzuela, Cedazo Guerrero

2.- José Iván Castañeda, Gym Diablo

 

División 52-54 kgs.

1.- Alán Camarillom Gym Diablo

 

División 54-57 kgs

1.- Manuel Cabrera, Spartans

2.- Pedro Esparza, Spartans

 

División 57-60 kgs.

1.- Julio Soto, Gym Diablo

2.- Joan Gallegos, Gym Valenzuela

3.- Justin Bazan Álvarez, Gym Bambam

 

División 63-66 kgs.

1.- Ángel Cabañas, Gym Castillo

2.- José Alejandro Ruiz, Gym Bambam

 


Categoría Junior

15-16 años

 

Femenil

División 46 kgs.

1.- Alexia Mendoza, Gym Cedazo Guerrero

 

División +80 kgs.

1.- Ximena Gómez, Gym Bambam

 

Varonil

División 46 kgs

1.- César Hernández, Gym JBH

2.- Damián Flores, Gym JBH

 

División Mosca

1.- Oscar Vela, Box San Pancho

2.- Axel Nava, Gym  JBH

 

División Gallo Ligero

1.- Román Cortés, Gym Gallo

2.- Aarón Macías, Cedazo Guerrero

3.- Isaac Valenciano, Gym Spartans

 

División Gallo

1.- César Reyes, Cedazo Guerrero

2.- Ángel Piña, Cedazo Guerrero

 

División Pilma

1.- Christian Sánchez, Cedazo Guerrero

 

División Ligero 60 kgs.

1.- Enrique Esquivel, Gym Azteca

2.- Jared Galindo, Panchito Box

 

División Welter Ligero

1.- Alán Hernández, Gym Pistolita

 

División Medio 75 kgs.

1.- Irvin Padilla, Gym Panchito Box

2.- Saúl Ramírez, Cedazo Guerrero

 

Categoría Juvenil 17-18 años

Varonil

División Mosca

1.- Ramsés Serrano, Gym Pistolita

 

División Gallo

1.- Axel García, Gym Round 4

 

División Ligero 60 kgs.

1.- Fabián García, Gym Tiroloco Boxing

2.- Gerardo López, Gym Juntos Vamos por más

 

División Welter Ligero

1.- Ángel Velázquez, Gym Pistolita

2.- Carlos Raymundo, Gym Spartans

3.- Adrián Ramírez, Gym Round 4

 

División Welter

1.- Pedro Herrera, Gym Tiroloco

2.- Diego González, Gym Azteca

 

División Medio 75 kgs.

1.- José de Jesús Guerrero, Gym Azteca

 

División semi pesado

1.- Luis Hernández, Gym Pistolita

2.- Esau Chávez, Gym Castillo

0 comentarios :

Publicar un comentario