Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Juegos de gran nivel en el Circuito Estatal de Tenis ATA 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 28 de febrero de 2022

Juegos de gran nivel en el Circuito Estatal de Tenis ATA 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 28 de febrero 2022


En el segundo día de competencias, se comenzaron a definir a los primeros clasificados a semifinales dentro de la primera etapa del Circuito Estatal ATA 2022 tras una maratónica jornada de más de 100 encuentros en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Un fin de semana intenso se vivió en el arranque del torneo de tenis de la Asociación Tenística de Aguascalientes con los duelos en su modalidad de singles en sus categorías amateur el cual dejó a los primeros clasificados a la penúltima ronda para definir a los campeones.

 


Cabe destacar que los ganadores de estos duelos se enfrentarán el próximo sábado para disputar las rondas finales, donde también comenzarán los juegos en dobles, además del certamen profesional.

 

Te compartimos los resultados de la jornada del domingo del torneo:

 

Categoría A

 

Femenil

María Aguayo gana 2-6, 6-3 y 10-4 a Delfina Sandoval

 

Varonil

Roberto Muskis gana 6-3, 2-6 y 10-7 a Leonardo Díaz

Roberto Torres gana 6-4 y 6-0 a César Castro

Isaac Díaz gana 7-5 y 6-1 a Alejandro Zacarias

Arturo Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a Luis Sotelo

Santiago Albarrán gana 6-0 y 6-1 a Roberto Muskis

Gilberto Galindo gana W-0 Carlos Lara

Pedro Casados gana 6-2 y 7-5 a Isaac Díaz

Antonio Rodríguez gana W-0 a Pablo Esquivel

Luis Roberto Díaz gana W-0 a César Guzmán

Gilberto Galindo gana 6-4, 2-6 y 11-9

 

Categoría B

Femenil

Martha Cea gana 3-6, 6-2 y 10-6 a Tania Adabache

Ana Sofia Naranjo gana 6-2 y 7-5 a Valentina Cabral

 

Varonil

Omar Serafio gana 2-6, 6-2 y 11-9 a Juan Manuel Esqueda

Daniela Martínez gana 7-6 y 6-2 a Julio Ceja

Zuar Cea gana 6-2 y 7-5 a Omar Serafio

Liliana Salas gana 2-6, 6-4 y 10-8 a Ricardo Campos

Mario Barajas gana 7-5 y 6-1 a Iker Cea

Luis Cortés gana 6-3, 5-7 y 10-8 a Lilian Salas

 

 

Categoría C

Femenil

Gabriela Tapia gana 6-4 y 6-0 a Fara Jiménez

Camila Herrera gana 6-2 y 6-2 a Tere Pérez

María Sofía Salas gana 6-0 y 6-2 a Fabiola Galindo

Andrea Romo gana W-0 a Fara Jiménez

Tere Pérez gana 6-1 y 6-1 a Mari José Chairez

 

Varonil

Alfredo Estrada gana 6-4, 3-6 y 10-8 a Samuel Huerta

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-0 a Carlo García

Josue Herrera gana 6-1 y 6-4 a Sergio Jiménez

Emanuel Martínez gana 6-2 y 6-4 a Gastón Rojas

Andrey Sevilla gana 7-5, 2-6 y 10-7 a Juan Carlos Zamarripa

Marco Campos gana 6-3 y 6-4 a Matías González

Andrés Sevilla gana 7-5, 1-6 y 10-6 a Martín Cadena

 

Categoría D

Femenil

Karina Adabache gana 6-1 y 6-2 a Naomi Wong

Karina Adabache gana W-0 a Mia Romina

Greta Cea gana 6-3 y 6-3 a María Fernanda Soriano

Ana Lozano gana a Regina Ruiz

Araceli García gana 6-0 y 6-4 a Naomi Wong

María Jiménez Reyes gana W-0 a Rosalía Campos

Camila López gana 6-0 y 6-2 a Rocío Marisol Cabrera

 

Varonil

Diego González gana 6-3 y 6-3 a Alejandro Medina

Miguel Ángel Pulido gana 6-2 y 6-1 a Moisés Escalera

Iván Carpintero gana W-0 a David Márquez

Arturo Serafio gana 6-2 y 6-3 a Mario González

Mateo Zapata gana 6-0 y 6-1 a Saúl Ramírez

Diego Camacho gan a 5-7, 7-5 y 10-8 a Diego Franco

Luis Carlos Vázquez W-0 a Juan Martínez

Héctor Muñoz gana 6-2, 3-6 y 10-4 a Juan Manuel Esqueda

Saúl Zapazú gana 6-3, 3.6 y 12-10 a Raúl Álvarez

Diego González gana W-0 a Roberto Cortés

Iván Carpintero gana 6-4 y 6-2 a David Márquez

Mateo Zapata gana 6-4 y 6-1 a Arturo Sarafio

 

Categoría Novatos

Femenil

Andrea López gana 6-2 y 6-4 a Fernanda Ávila

Carmen Sofía Reyes gana 6-0 y 6-0 a Cecilia Villalobos

Isabel López gana W-0 a Michell Pacheco

 

Varonil

Juan Carlos Medina gana 6-2, 4.6 y 10-3 a Francisco Hernández

Juan Aaron Valdez gana 7-6 y 1-6 y 10-4 a Juan Carlos Medina

Jorge André Valdez gana W-0 a Víctor Manuel Flores


0 comentarios :

Publicar un comentario