Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Dio inicio la 1er etapa del Circuito ATA de tenis 2022 ~ AgsSports.com

sábado, 26 de febrero de 2022

Dio inicio la 1er etapa del Circuito ATA de tenis 2022

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 26 de febrero 2022


Con los juegos de la primera ronda en categorías amateur en su modalidad de singles arrancó la primera etapa del Circuito Estatal de Tenis ATA 2022 en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Desde temprana hora comenzaron los encuentros del torneo el cual logró reunir a más de 200 jugadores que se enfrentan para conocer a los campeones en cada una de sus categorías en su modalidad individual tanto en singles como en dobles.

 


Los resultados que se dieron en los primeros partidos del torneo fueron los siguientes:

 

Categoría A

Femenil

Delfina Sandoval gana 7-6 y 6-3 a Marey de Luna

 

Varonil

Isaac Díaz gana 7-5 y 6-1 a Alejandro Zacarias

 

Categoría B

Varonil

Mario Barajas gana 6-0 y 6-2 a Valeria Martínez

Zoar Cea gana 6-3 y 6-2 a Sebastián Canseco

Julio Cejas gana 6-3 y 6-2 a Rodrigo Ávila

Ricardo Campos gana 6-3 y 6-2 a Sergio Negrete

Iker Cea gana 6-2 y 6-2 a Isaac Janiel Ruiz

Sergio Negrete gana W-0 a Rodrigo Magdaleno

Ángel Herrera gana 6-2 y 6-2 a Santiago González

Juan Manuel Esqueda gana 6-4 y 6-1 a Armando Albarrán

Sebastián Canseco gana W-0 a Roberto Rodríguez

Alejandro López gana 6-3, 2-6 y 10-4 a Alejandro Sandoval

Omar Serafio gana 6-4 y 6-2 a Gerardo Salas

Zoar Cea gana 6-4 y 6-3 a Luis García Mata

Daniela Martínez gana 6-1 y 6-3 a Fernando Morales

Julio Cejas gana 6-1 y 6-3 a Arturo Martínez

Rodrigo Ávila gana 1-6, 6-4 y 10-7 a Alejandro Arellano

Mario Barajas gana 6-0 y 6-1 a Raúl Pedraza

Valeria Martínez gana 6-1 y 6-3 a Rodolfo Olivares

Carlos Padilla gana W-0 a Isaac Jantel Ruiz

Iker Cea gana W-0 a Isaac Rodríguez

Luis Cortés gana 6-2 y 6-1 a Santiago Carrillo

Iliana Salas gana 7-5 y 6-0 a Iván Ballesteros

 

Femenil

Mariane Muñoz gana 6-2 y 6-9 a Luciana Albarrán

Tania Reyes gana 6-1 y 6-4 a Rosy Lara

 


Categoría C

Varonil

Martín Cadena gana 6-1 y 7-5 a Martín Jiménez

Andrés Sevilla gana 3-6, 6-1 y 10-7 a Bruno Granados

Juan Carlos Zamarripa gana 6-2, 2-6 y 10-3 a Ernesto Yáñez

Marco Campos gana 7-5 y 6-2 a Fabricio Zamora

Matias González gana 6-4 y 6-0 a Juan Carlos Arredondo

Alfredo Estrada gana 6-2 y 6-2 a Eduardo Atilano

Carlos García gana 6-3, 4-6 y 10-6 a Juan José Fuentes

Víctor Bracamontes gana 6-2, 4-6 y 10-3 a Ricardo Jaime

Martín Cadena gana 6-3 y 7-6 a Paulina Sánchez

Juan Carlos Zamarripa gana 6-4 y 6-1 a Juan Manuel Ocampo

Jesús Herrera gana 7-5 y 5-1 a Horacio Medina

Alfredo Estrada gana 6-1 y 6-1 a César Zamora

Martha González gana 6-4 y 6-3 a Víctor Dantel Cardona

Paulina Sánchez gana 7-5 y 6-0 a Julio César Cárdenas

Serafio Jiménez gana 3-6, 6-3 y 10-8 a Iván Zamora

Juan José Fuentes gana W-0 a Andrés Olvera

Carlo García gana 1-6, 6-4 y 10-8 a Adrián Díaz

Ricardi Jaime gana 6-2 y 6-2 a Andrés Díaz

Samuel Huerta gana 6-1 y 6-1 a Santiago Cárdenas

Emmanuel Martínez gana 6-1 y 6-0 a Iván Ayala

Gastón Rojas gana 6-0 y 6-3 a Juan Carlos Luna

  

Femenil

Camila Herrera gana 6-2 y 6-3 a María José Chairez

María Sofía Salas gana 6-4 y 6-3 a Isis Beristaín

 

Categoría D

Femenil

Grettel Cea gana 6-2 y 6-2 a Daniela Ocampo

Naomi Wong gana 6-1 y 6-2 a Mia Romina

 

Categoría Novatos

Varonil

Francisco Hernández gana 7-5, 6-7 y 10-6 a Víctor Manuel Flores

Juan Carlos Medina gana 6-4 y 6-3 a Víctor Manuel Flores


0 comentarios :

Publicar un comentario