Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancó el estatal de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 18 de febrero de 2022

Arrancó el estatal de tenis infantil y juvenil en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 17 de febrero 2022


Con una buena respuestas de jugadores de los diferentes clubes locales, arrancó el torneo Estatal de Tenis Infantil y Juvenil 2022 que se desarrolla en las canchas del Club Futurama.

 

El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes, con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), forma parte de los procesos selectivos para conformar los equipos que representaran al Estado en los Juegos Nacionales CONADE 2022.

 

En la primera ronda del torneo se vivieron encuentros en categorías de 10, 12, 14 y 16 años en su rama varonil y femenil, en su modalidad de singles, los cuales continuarán este viernes, sábado y domingo hasta definir a los campeones:

 


Te compartimos los resultados de la primera jornada del torneo:

 

Categoría 10 años y menores

Varonil

Ángel Salas Guzmán 4-1 y 5-4 a Alfonso Ramírez Romo

Carlos Gerardo Leal López gana 3-5, 4-1 y 10-7 a Eugenio González Hernández

 

Femenil

Gretel Cea Tesserin gana 4-2 y 4-1 a María Andrea Ramírez Romo

Romina Faz Hernández gana 4-0 y 4-0 a María José Claisse Randolph

 

Categoría 12 años y menores

Femenil

Valeria Cabral Zamora gana 6-0 y 6-0 a Ana Patricia Claisse Randolph

Anna Sophia Vega Villalobos gana 6-3, 2-6 y 10-8 a Camila López Aguilera

Martha Cea Tesserin gana 6-1 y 6-2 a María Jimena Reyes de Luna

María Sofia Salas Bejarano gana 6-1 y 7-6 a Marianne Muñoz Macías

 

Varonil

Gerardo Federico Salas Bejarano gana 6-1 y 6-0 a Luis Carlos Vázquez Talamantes

Adrián Salas Guzmán gana 6-0 y 6-0 a Ángel Gabriel Dávalos Mendoza

Emmanuel Martínez Reza gana 6-1 y 6-1 a Mattias González Hernández

 

Categoría 14 años y menores

Femenil

Daniela Martínez Guerrero gana 6-0 y 6-1 a Luciana Albarrán Rodríguez

Ana Sofia Naranjo Porras gana 6-0 y 6-0 a María José Chairez Ponce

Zoar Cea Tesserin gana 6-1 y 6-4 a Liliana Salas Bejarano

 

Varonil

Santiago Ponce López gana 6-1 y 6-1 a Juan Reyes Díaz de León

 

Categoría 16 años y menores

Femenil

Valeria Martínez Guerrero gana W/0 a Estrella Alejandra Vilchis Utrilla

Fernanda Varela Moreno gana 6-1 y 6-0 a Isis Angeline Beristain Ledezma

 

Varonil

Santiago Buenrostro Ambriz gana 6-0 y 6-0 a Emiliano Rodrigo Ruiz Gutiérrez

Santiago Medina Ruiz Esparza gana 7-6, 2-6 y 7-5 a Gilberto Galindo Eternod

 


0 comentarios :

Publicar un comentario