Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera de la Inclusión en Jesús María ~ AgsSports.com

viernes, 10 de diciembre de 2021

Todo un éxito la carrera de la Inclusión en Jesús María

 


Aguascalientes, Mx.

Viernes 10 de diciembre 2021


Con una gran participación de niños y jóvenes, se llevó a cabo la primera carrera atlética de la Inclusión organizada por la Instancia del Deporte y el DIF del Municipio de Jesús María.


En un circuito trazado en el parque de beisbol Francisco Guel Jiménez se realizó el evento atlético que tuvo la presencia de atletas de la Asociación de Deportistas Especiales, además de niños y jóvenes con discapacidad intelectual, problemas de motricidad, sordos, autistas, Parálisis Cerebral y con hidrocefalia de diferentes edades.


Este evento que logró reunir a una gran cantidad de pequeños tuvo la presencia de la titular del DIF Municipal, Liliana Coronado de Arámbula y del director de la Estancia del Deporte, Felipe Loza quienes estuvieron presentes tanto en el evento de inauguración como de premiación a los ganadores de los primeros lugares en cada prueba por distancia y edad.



En el evento la titular del DIF de Jesús María, destaco lo importante de la realización de este tipo de eventos para niños y jóvenes puedan ser parte de las actividades diarias de la sociedad.


“Necesitamos tomar conciencia sobre la importancia de la discapacidad, comprender y entender las limitantes que tiene una persona que padece alguna de ellas y aprender a respetar sus espacios, su integridad, pero también solidarizarnos”, expresó la titular del DIF Liliana coronado de Arámbula.



Al final se premió con medallas, diplomas y dinero en efectivo a los ganadores de los primeros lugares de acuerdo a los siguientes resultados:


Carrera atlética de la Inclusión


Distancia 

400 metros planos

Varonil

1.- Axel Javier Villegas López

2.- Juan Guillermo García



200 metros planos

Mixto

1.- José Daniel Almanza Cervantes

2.- Alfredo Pedroza Mares

3.- Yadira Guadalupe Delgado Rodríguez



100 metros planos

Mixto infantil

1.- Dulce Carolina de Loera López

2.- Mario Guadalupe Morales Gaytán


100 metros planos

Femenil

1.- Axel Gael Becerra Mendoza

2.- Allyson Gutiérrez Armendáriz

3.- Kenia Alondra Rangel Pérez



100 metros planos

Mixto Juvenil

1.- Bryan Martínez Prado

2.- Jonathan Trejo García

3.- Estefanía Marisol Díaz Rivera


100 metros planos

Varonil

1.- Axel Javier Villegas López

2.- José Daniel Almanza Cervantes

3.- Fernando Covarrubias Ávila



0 comentarios :

Publicar un comentario