Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada de mucha actividad en el torneo de tenis del Pavo en Pulgas Pandas. ~ AgsSports.com

domingo, 12 de diciembre de 2021

Jornada de mucha actividad en el torneo de tenis del Pavo en Pulgas Pandas.

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 12 de diciembre 2021


Fin de semana de intensa actividad se vivió en las canchas duras de tenis del Club Pulgas Pandas, al disputarse sus primeros compromisos del torneo del Pavo 2021 el cual se disputá en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Durante el sábado y domingo se dio una gran variedad de encuentros en sus diferentes categorías el cual en esta ocasión todas las categorías se dividieron en grupos jugando la primera ronda por Round robin.

 


Te compartimos los resultados del fin de semana:

 

Categoría A

Femenil

Delfina Sandoval gana 6-2 y 6-1 a Alma Rosales

Vanessa Vargas gana 6-1 y 6-3 a Delfina Sandoval

Arantza Aguayo gana 6-3 y 6-4 a Marey de Luna

 

Varonil

Pablo Esquivel gana 6-4 y 6-1 a Juan Vilchis

Emilio Mauricio gana 6-4 y 7-6 a Hugo Bárcenas

Juan Herrera gana 6-4 y 6-4 a Marco Gómez

Santiago Albarrán gana 6-3 y 6-4 a Oscar Acuña

Santiago Buenrostro gana 6-0 y 6-1 a Ignacio Camarillo

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-1 a Alex Ruiz

Darian Paidon gana 6-1 y 6-1 a Ignacio Camarillo

Hugo Bárcenas gana 6-1 y 6-2 a Juan Herrera

Oscar Acuña gana 6-3 y 6-4 a Pablo Esquivel

Santiago Albarrán gana W/0 a Juan Vilchis

Darian Paydon gana 6-3, 3-6 y 10-1 a Santiago Buenrostro

César Guzmán gana 1-6, 6-0 y 10-8 a Isaac Díaz

Gilberto Galindo gana W/0 a César Castro

 

Categoría B

Femenil

Tania Reyes gana 4-6, 6-2 y 10-2 a Estrella Vilchis

 

Varonil

Carlos Lara gana 6-2 y 6-0 a Edson Madrid

Alejandro López gana 6-4 y 6-0 a Mario Bolaños

Jesús Medina gana W/0 a Fernando Morales

Roberto Rodríguez gana 6-1 y 6-4 A Roberto Muskis

Carlos Lara gana 6-1 y 6-0 a Rodolfo Olivares

Yair Gallegos gana W/0 a Israel Rodríguez

Jesús Medina gana 6-3, 1-6 y 10-7 a Sergio Dávalos

Alejandro López gana W/0 a Fernando Morales

Juan Manuel Estrada gana 6-2 y 6-2 a César Herrera

Fernando García gana 6-1 y 6-2 a Alejandro Sandoval

Alfonso Vázquez gana 6-0 y 6-3 a Edson Madrid

Jesús Medina gana 6-4 y 6-3 a Mario Bolaños

José Luis González gana 7-5 y 6-3 a Roberto Muskis

Carlos Lara gana 6-2 y 6-1 a Alfonso Vázquez

Rodolfo O. gana 6-2 y 6-4 a Edson Madrid

 

 


Categoría C

Varonil

Israel Janiel Ruiz gana 6-1 y 6-3 a Juan Castillo

Adrián Azpeitia gana 6-3 y 6-1 a Jonathan Ruiz

Andrés Olvera gana W/0 a Pedro Alian Jiménez

Samuel Huerta gana 7-5 y 6-3 a Martín Jiménez

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-0 a Sergio Jiménez

Andrey Sevilla gana 7-6, 3-6 y 10-8 a Mario González

Isaac Janiel Ruiz gana W/0 a Juan Gallegos

Adrián Azpeitia gana W/0 a Adrián Azpeitia

Andrés Olvera gana 6-4, 4-6 y 10-7 a Samuel Huerta

Alfredo Estrada gana 6-0 y 6-0 a Omar Vázquez

Juan Carlos Arredondo gana W/0 a Jesús Medina

Aarón Ornelas gana W/0 a Alberto Pérez

Alfredo Estrada gana 6-2 y 6-0 a Araron Ornelas

Oscar Domenzain gana 6-4 y 6-0 a Jorge Rincón

Martín Cadena gana 6-3 y 6-2 a Juan Carlos Zamarripa

Andrés Sevilla gana 6-4, 4-6 y 10-6 a Gastón Rojas

Juan Pablo Macías gana 4-6, 6-2 y 10-0 a Sergio Jiménez

Juan Carlos Zamarripa gana 6-2 y 6-3 a Juan Carlos Arredondo

 

Categoría D

Varonil

Iván Carpintero gana 6-0 y 6-4 a Gustavo Olvera

David Salas gana a7-5 y 6-0 a Fabricio Zamora

Fabricio Zamora gana 6-4 y 6-1 a Carlos Luna

Ernesto Yáñez gana 6-3 y 6-1 a Alejandro Rojas

César Zamora gana 7-6, 3-6 y 10-8 a Mario González

Juan Manuel Esqueda gana 6-3 y 6-1 a Alejandro Sandoval

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-0 a Sergio Jiménez

Andrey Sevilla gana 7-6, 3-6 y 10-5 a Juan Pablo Macías

Arturo Serafio gana 6-0 y 6-2 a Juan Vicente Díaz

Renato Macías gana W/0 a David Márquez

David Salas gana 6-3 y 6-1 a Carlos Luna

Alejandro Rojas gana 6-3, 3-6 y 10-2 a César Zamora

Iván Carpintero gana W/0 a Lupita Gómez



0 comentarios :

Publicar un comentario