Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen selección de Aguascalientes para el Nacional de Campo Traviesa 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 5 de diciembre de 2021

Definen selección de Aguascalientes para el Nacional de Campo Traviesa 2021

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 5 de diciembre 2021


Con un nutrido grupo de atletas desde categorías infantiles hasta veteranos, se llevó a cabo el selectivo Estatal de Campo Traviesa 2021 en la trota pista del parque México, durante el fin de semana. 


Gran nivel de competencia mostraron los participantes en este evento atlético que fue llevado a cabo por la Asociación Aguascalentense de Atletismo y con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y que fue selectivo para el Nacional de Campo Traviesa que este año se tendrá el 11 de diciembre en la ciudad de Querétaro.



En esta ocasión se tuvo la participación de niños en categoría promocionales, así como en categorías juveniles, libre y Veteranos por edades.


Cabe destacar que los dos primeros lugares de las categorías Libre y Juvenil, representaran a Aguascalientes en el Nacional de la siguiente semana.


Los resultados de este evento clasificatorio fueron los siguientes


Categoría Promocional

Distancia 2 kilómetros


Femenil

1.- Ximena Villaseñor, 11.39 

2.- Sofía Bello Moncada, 12.43 

3.- Ivanna García Morales, 12.49 


Varonil

1.- Josue Ponce González , 11.41 

2.- Fernando Robles Cuevas, 11.47 

3.- David Nathan García, 12.11 



Distancia 2 kilómetros

Femenil

1.- Ana Karol Chávez De La Rosa, 18.36 

2.- Mariana Chávez De La Rosa, 21.04 

3.- Ana Ceci Guzmán Delgadillo, 27.20 


Varonil

1.- Alfredo Velázquez Ríos, 16.50 

2.- Leonardo Espinoza Ortíz, 18.14 

3.- Ian De Jesús Córdova, 18.23 


Categoría Juvenil

Distancia 6 kilómetros

Femenil


1.- Karla Janette Reveles Rodríguez, 27.55 

2.- María Yaretzy Macías Castruita, 28.00 

3.- Janetzy Villalobos Vargas, 28.30 

Distancia 8 Kilómetros

Varonil


1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz, 28.21 

2.- Ian Isaac Sánchez López, 29.33 

3.- Iker David Sánchez López, 30.02 



Categoría Libre 

Distancia 8 kilómetros

Femenil

1.- Ana Cristina Nárvaez, 33.05

2.- Andrea Oliver Esquivel, 39.57


Varonil

1.- Juan Manuel Vega Delgado, 28.28

2.- Luis Elián Cornejo Hernández, 29.07

3.- Daniel Oliver Esquivel, 32.56




Categoría Veteranos A

Distancia 8 kilómetros

Femenil

1.- Maribel Ortíz Gámez, 42.55


Varonil

1.- Sergio Muñoz Trejo, 30.20

2.- Roberto Márquez, 30.37

3.- Víctor Antonio Zapata, 34.57




Categoría Veteranos B

Distancia 6 kilómetros

Femenil


1.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal, 28.52



Varonil

1.- José Luis Cornejo, 24.17




Categoría Veteranos C

Distancia 4 kilómetros

Femenil


1.- María Mayola Escareño Guzmán, 27.49



Varonil

Distancia 6 kilómetros

1.- Manuel Hernández, 19.16

2.- Rafael Ortiz Blanco, 21.16

3.- Juan Carlos Donoval, 26.54


0 comentarios :

Publicar un comentario