Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye la 3er etapa de la Gira de golf Infantil y juvenil de la Zona Centro en Aguascalientes. ~ AgsSports.com

lunes, 6 de diciembre de 2021

Concluye la 3er etapa de la Gira de golf Infantil y juvenil de la Zona Centro en Aguascalientes.

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 4 de diciembre 2021


Los clubes Campestre de Querétaro en la rama varonil y Álamo Country Club en la femenil se quedaron con la Copa Challenger de la tercera etapa de la Gira Infantil y Juvenil de Golf que se realizó durante este fin de semana en los campos de los clubes Pulgas Pandas y Campestre.


Todo un éxito fue la tercera etapa de la Gira de golf que organizó la Zona Centro de la Federación Mexicana de la especialidad, en la que se tuvo una afluencia de cerca de 400 jugadores que estuvieron en Aguascalientes.



En categorías Infantiles, Juveniles, así como nivel universitario se vivió este torneo en los campos de los dos principales clubes de Aguascalientes donde se vivieron grandes emociones.



Luego de tres días se definió a los campeones por categorías, así como en el acumulado por puntos por equipos en cada una de sus equipos, premiando en cada uno de los campos de los clubes participantes.


En Pulgas Pandas, el Director de Golf, Jesús Adrián Gelas Cruz acompañado por las representantes del comité de la Zona Centro fueron las encargadas de premiar a los ganadores.



Te compartimos las posiciones finales del torneo por equipos en cada rama y modalidad así como la premiación individual por categoría para los tres primeros lugares.



Copa Challenger

Femenil

1.- Álamo Country Club

2.- Club Campestre de Querétaro

3.- Club Campestre El Campanario


Varonil

1.- Club Campestre de Querétaro

2.- La Loma Golf

3.- Club Campestre El Campanario



Universidad

1.- Universidad Anáhuac Querétaro

2.- ITESM Campus Querétaro

3.- Universidad Tec Milenio NL


Ganadores por categoría


7 años y menores 

Femenil

1.- Quetzali de León Arroyo, Campestre El Campanario

2.- Isabel Mejía Ramírez, Campestre de Morelia

3.- Lucciana Román Zenteno, Álamo Country Club


Varonil

1.- José Emiliano Becerril Rivera, Campestre de Querétaro

2.- Paolo Yerena Zaragoza, Campestre de León

3.- David de Alba Zermeño, Club Santa Margarita


Categoría 8-9 años

Femenil

1.- Ángela Rosendo Rodriguez, Álamo Country Club

2.- Victoria Velasco Aguado, Club Santa Margarita

3.- Emma Pérez López, Campestre de León


Varonil

1.- Santiago Concha Pérez,Campestre de Querétaro

2.- Juan Pedro Espinosa Name, Campestre de Aguascalientes

3.- Sergio Simon, Campestre de Querétaro



Categoría 10-11

Femenil

1.- Martina Galdeano Autrique, Campestre El Campanario

2.- Pamela Rosendo Rodríguez, Álamo Country Club

2.- Andrea Fernández Díaz, Campestre El Campanario


Varonil

1.- Iker Sandoval Gruintal, Club de Golf Zacatecas

2.- Juan Pablo Mora Ortega, Club Las Ventanas de San Miguel

3.- Santiago Alvarado Hernández, Club Malanquin


Categoría 12-13

Femenil

1.- Ana Paula Herrera Nava, Club Balvanera

2.- María José Sautto Zavala, Club Malanquín

3.- Andrea Barragán González, Campestre El Campanario


Varonil

1.- Ricardo Trujillo Verastegui, La Loma Golf

2.- Juan Concha Pérez, Campestre de Querétaro

3.- José María Abaroa Dorador, La Loma Golf


Categoría 14-15

Femenil

1.- María Alcocer González, Campestre de Querétaro

2.- Regina Roldan Arista, Campestre de Querétaro

3.- María José Calleja Pineda, Álamo Country Club


Varonil

1.- Frank Cabeza, La Loma Golf

2.- Julian Ortíz Ramon, La Loma Golf

3.- Erick Elí Tinajara Elizondo, La Loma Golf


Categoría 18 y menores

Femenil

1.- Maria José Barragan Hernández,Campestre de Morelia

2.- Sofía Clarisa Temelo Escalera, Camprestre de Querétaro

3.- María del Pilar Martínez Salas, Campestre de Aguascalientes.


Varonil

1.- Leonardo Lavalle Díaz Mendoza, Campestre de Querétaro

2.- Mauricio Alvarado Villa, La Loma Golf

3.- José Juan Alvarado Orduña, Club Malanquin




0 comentarios :

Publicar un comentario