Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera de Calaveras de BMX en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 8 de noviembre de 2021

Todo un éxito la carrera de Calaveras de BMX en Aguascalientes




Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de noviembre 2021


Con más de 150 competidores de 7 Estados del país se llevó a cabo la tradicional Carrera de Calaveras de ciclismo BMX en Aguascalientes, el cual tuvo como escenario la pista del Complejo Bicentenario.

 

La competencia que es organizada por la Asociación Estatal de Ciclismo logró una participación importante de atletas de Jalisco, Zacatecas, San Luis Potosí, Michoacán, Guanajuato, Chihuahua y Aguascalientes, quienes mostraron sus habilidades en cada una de las categorías que fueron registradas.

 


El evento principal de categoría Élite tuvo como principales ganadores a Daniel Sánchez representante de Jalisco y en damas Vanesa Prieto de Aguascalientes ocupó la primera posición.

 

Cabe destacar que al final de la competencia se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con trofeos que fueron entregados por los organizadores de la siguiente manera:

 


Elite Varonil

1 Daniel Sánchez (JAL)

2 Marco Gutiérrez (JAL)

3 Edgar Cabrera (AGS)

 

Elite Femenil

1 Vanesa Prieto (AGS)

2 Abigail Sandoval (JAL)

3 Nicole Jiménez (JAL)

 

Máster Crucero

1 Hipólito Conde (SLP)

2 Francisco Collazo (GTO)

3 Luis Ramírez (AGS)

 

Máster

1 Luis Saucedo (AGS)

2 Rubén Sandoval (JAL)

3 Jaime Hernández (AGS)

 

Crucero 35-21

1 Manuel González (JAL)

2 Gabriel Vázquez (SLP)

3 Freddy Sánchez (SLP)

 

Crucero 50 y +

1 Carlos Jasso (SLP)

2 Mario Campos (ZAC)

3 Álvaro Cabrera (JAL)

 

16-17 Varonil

1 Iván García (AGS)

2 Diego Elián (JAL)

3 Francisco Casillas (ZAC)

 

13-15 Varonil

1 Bryan Campos (AGS)

2 Nicolás Soto (ZAC)

3 Gustavo Ceballos (AGS)

 

13-15 femenil

1 Yadira Ceballos (AGS)

2 Stephanie Sandoval (JAL)

3 Renata Araujo (AGS)

 

Novatos 14 y +

1 Emiliano Martínez (AGS)

2 Fernando Galicia (AGS)

 


Novatos 13 y -

1 Edwin Marter (ZAC)

2 Humberto Montelongo (ZAC)

3 Heber Jasso (MICH)

 

10-12 Varonil

1 Felipe Bustos (JAL)

2 Jesús Bustos (JAL)

3 Alexis Mateo (ZAC)

 

10-12 Femenil

1 María José Jaramillo (ZAC)

2 Naomi Fraire (ZAC)

3 Ximena Álvarez (AGS)

 

7-9 Varonil

1 Dominic Campos (AGS)

2 Andry Lozano (AGS)

3 Dilan Lozano (AGS)

 


7-9 Femenil

1 Evelin Ramírez (AGS)

2 Helena Carreón (ZAC)

3 Danna Martínez (AGS)

 

6 y – mixta

1 Emilio Jiménez (ZAC)

2 Alexa Gamboa (ZAC)

3 Víctor Carreón (ZAC)

 

PushBike

1 Sebastián Ramírez

2 Kyle Guerrero

3 Santino Bustos


0 comentarios :

Publicar un comentario