Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo el torneo de taekwondo de la Liga Universitaria 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 29 de noviembre de 2021

Se lleva a cabo el torneo de taekwondo de la Liga Universitaria 2021 en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 29 de noviembre 2021


 

Con una gran participación de atletas de 12 instituciones de nivel superior de Aguascalientes, se realizó la competencia de taekwondo de la Liga Universitaria 2021 que organizó el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 

En el Gimnasio Polifórum de la Universidad Tecnológica de Aguascalientes, se llevaron a cabo las competencias de este evento de taekwondo el cual superó las expectativas con el gran número de participantes quienes mostraron su calidad en el tatami en cada una de sus categorías en combates y poomsae.

 

En esta competencia del fin de semana se tuvo la presencia de atletas de las Universidades Autónoma de Aguascalientes, Cuauhtémoc, Británica, Las Américas, Panamericana, Politécnica, así como las Tecnológicas del Norte, Del Retoño, la anfitriona.

 


También participaron la Universidad del Valle de México, campus Aguascalientes, además del Tecnológico de Pabellón de Arteaga, el ITESM y como invitados especiales los seleccionados de la Asociación Estatal de Taekwondo.

 

En el evento el Director del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio, acompañado por el Rector de la Universidad Tecnológica de Aguascalientes, Guillermo Hernández Duque Delgadillo, se encargaron de inaugural la competencia además de que también premiaron a los ganadores de los primeros lugares en diversas categorías.

 


Los ganadores de esta competencia en algunas de sus categorías que fueron premiados son:

 

Poomsae

Femenil

1.- Denise Sharon Escamilla Huerta (UAA)

2.- Sara Pérez Islas (UTA)

3.- Emily Estefanía Torres (Telebachillerato Comunitario-AETA)

3.- Ayelen Yxchell Villanueva Martínez (UAA)

 




Combate

Femenil

1.- Karen Abril Díaz Cabrera (UAA)

2.- Andrea Montserrat Capetillo Estrada (UAA)

 

1.- Victoria Nevárez Regalado (UAA)

2.- Estrella María Beltrán Loera (UAA)

3.- Vanessa Ramírez de Anda (UAA)

 

1.- Fátima Valeria Torres Velázquez (UAA)

2.- Daniela Aguirre Salas (UAA)

 

1.- Ana Laura Gutiérrez Rodríguez (UAA)

2.- Lesley Noemy Escalera Moreno (UAA)

  


Varonil

1.- Eduardo Damián Femat Rodríguez (AETA)

2.- Luis Elian Zúñiga Flores (UAA)

 

1.- Edwin Jesús Hernández (UTNA)

2.- Randy Hernández Gallardo (UTNA)

3.- José Alonso Contreras Luevano (UTNA)


0 comentarios :

Publicar un comentario