Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis por el 28 Aniversario del Club Futurama ~ AgsSports.com

domingo, 21 de noviembre de 2021

Premian a los ganadores del torneo de tenis por el 28 Aniversario del Club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 21 de noviembre 2021


Luego de 2 semanas de competencia llegó a su fin el torneo de tenis por el 28 Aniversario del Club Futurama, premiando a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías en su modalidad de singles y dobles.


En la cancha-estadio del Club, se realizó la ceremonia de premiación y clausura de este torneo de tenis, en el que estuvo presente el Gerente, Carlos Job Díaz, acompañado por patrocinadores y profesores de tenis quienes entregaron los trofeos y medallas a los tenistas que ocuparon el primero y segundo lugar en cada categoría.


Los ganadores de este tradicional torneo de tenis fueron los siguientes:


SINGLES


Categoría A

Femenil


Campeona: Carolina Arroyo 6-0, 1-6 y 6-2 

Finalista: Liliana Salas Bejarano



Varonil

Campeón: Pablo Barrera 6-2 y 6-2

Finalista: Oscar Rincón



Categoría B

Varonil

Campeón: Luis Sotelo 6-4 y 6-2

Finalista: Leonardo Díaz


Categoría C

Femenil

Campeona: Mónica Peña 6-2 y 6-2 

Finalista: Mari Carmen Cabrera


Varonil

Campeón: Gerardo Salas 4-6, 6-0 y 2-0 Retiro

Finalista: Isaac Rodríguez


Categoría D

Femenil

Campeona: Isis Beristaín 6-2 y 6-0 

Finalista: Yazmín Puente


Varonil

Eduardo Atilano 6-2 y 6-3

Finalista: Marco Campos




DOBLES


Categoría A

Varonil


Campeones: Jesús Verde y Diego Armas 6-2 y 6-2

Finalista: Pablo Esquivel y José Luis González



Categoría B

Mixto


Campeones: Carolina Arroyo y Fantine Botella 4-6, 6-4 y 10-8 

Finalistas: Alejandro López y Michel Castorena



Categoría C

Femenil


Campeonas: Liliana Bejarano y María Sofía Salas 6-2 y 6-2

Finalista: Maricarmen Cabrera y Mónica Peña



Varonil

Campeones: Gerardo Salas y Adrián Salas

Finalistas: Ricardo Jaime y Adrián Díaz


Categoría D

Femenil


Campeonas: Alice Mendoza y Yazmín Puente

Finalista: Isis Beristaín e Ingrid Beristaín 



Varonil

Campeones: Francisco Román y Gabriel Rincón 6-0 y 6-4

Finalistas: Isidro Martínez y Jesús Torales



0 comentarios :

Publicar un comentario