Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los campeones del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021. ~ AgsSports.com

lunes, 8 de noviembre de 2021

Premian a los campeones del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021.

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de noviembre 2021


Con la ceremonia de premiación llegó a su fin el tradicional torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021 en el Club Pulgas Pandas, donde se reconoció a lo mejor del certamen amateur y profesional.

 

Luego de una intensa jornada de juegos finales, llegó a su fin el torneo de tenis de las Calaveras evento que forma parte del programa deportivo del Festival que organiza el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 


El evento de clausura se realizó en el área de jardines del Club la cual estuvo encabezada por el Presidente del Consejo de Administración, Guillermo Olguín Lozano quien fue el encargado de entregar los trofeos a los ganadores de los primeros lugares.

 

Te compartimos la clasificación final del torneo en cada una de sus categorías:

Singles

Categoría A

Femenil

Campeona: Fantin Botella 6-0 y 6-0

Finalista: Vanesa Vargas

 

Varonil

Campeón: Emilio Mauricio 6-0 y 6-4

Finalista: Darian Paydon

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Jessica Méndez 6-3 y 6-3

Finalista: Sofía Salazar

 

Varonil

Campeón: Carlos Lara 6-2 y 6-1

Finalista: Ricardo Campos

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Martha Cea 8-1

Finalista: Nora Cardona

 

Varonil

Campeón: Iker Dacasa 7-6 y 6-1

Finalista: Víctor Bracamontes

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Fabiola Galindo 8-2

Finalista: Karina Macías

 


Varonil

Campeón: Pedro Huerta 6-3 y 7-6

Finalista: Ernesto Yáñez

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Alicia Mendoza 8-6

Finalista: Daniela Cárdenas

 

Varonil

Campeón: Fabricio Valencia 6-2 6 6-3

Finalista: Ricardo Acevedo

 

Profesional

Varonil

Campeón: Eduardo Orozco 2-6, 6-2 y 6-0

Finalista: Alejandro Alcaraz

 

DOBLES

Categoría A

Varonil

Campeones: Emilio Mauricio y Darian Paydon 6-2 y 6-1

Finalistas: Oscar Rincón y Alfonso Vázquez

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Jessica Méndez y Sofía Salazar 6-2 y 6-0

Finalistas: Karina Ramírez y Betty del Valle

 

Varonil

Campeones: Armando González y Carlos Lara

Finalistas: Luis Lozano y Armando Albarrán

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Iker Dacasa y Cristopher Aguayo 6-7, 6-4 y 11-9

Finalistas: Gerardo Salas y Alberto Pérez

 

Categoría Profesional

 

Varonil

Campeones: Alejandro Alcaraz y Alán de Santiago 6-4 y 6-4

Finalistas: Jorge López y Daniel Magadan


Categoría D

Femenil

Campeonas: María Luisa Escudero y Karina Adabache 6-0, 3-6 y 10-4

Finalistas: Julieta Campos y Claudia Briseño

 


0 comentarios :

Publicar un comentario