Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Inician este sábado semifinales en el torneo de tenis del Festival de Calaveras en el club Pulgas Pandas. ~ AgsSports.com

viernes, 5 de noviembre de 2021

Inician este sábado semifinales en el torneo de tenis del Festival de Calaveras en el club Pulgas Pandas.

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 5 de noviembre 2021



Desde las ocho de la mañana de este sábado arrancarán las actividades del penúltimo día de competencias del torneo Nacional de Tenis del Festival de las Calaveras que definirán a los tenistas que disputen las finales en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Gran nivel de juego se espera este sábado en los encuentros tanto de singles como de dobles del torneo amateur y profesional del Festival de las Calaveras que organiza la Asociación Tenística en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 

La programación de los juegos de semifinales en singles y dobles para este sábado quedará de la siguiente manera:

 

SINGLES

Categoría A

Femenil

8:00 hrs.

Zoar Cea vs. Fantin Botella

 

11:00 hrs

Liliana Salas vs Vanesa Vargas

 

Varonil

8:00 hrs.

Emilio Mauricio vs. Rodrigo Meza

Hugo Bárcenas vs. Darian Paydon

 

Categoría B

Varonil

8:00 hrs.

Iker Cea vs. Ricardo Campos

 

 

9:30 hrs.

Carlos Lara vs. Mario Barajas

 

Categoría C

Femenil

10:30 hrs.

Martha Cea vs. Alejandra Moreno

 

Varonil

8:00 hrs.

Iker Dacasa vs. César Eduardo Elías

 

13:00 hrs. Martín Cadena vs. Víctor Bracamontes

 

Categoría D

Femenil

8:00 hrs.

Clara Inés Barros vs. Fabiola Galindo

 

13:15 hrs.

Karina Macías vs. Claudia Briseño

 

Varonil

8:00 hrs.

Ernesto Yáñez vs. Mauricio Chairez

 

9:30 hrs.

Pedro Huerta vs. Santiago Gorraez

 

Categoría Novatos

Varonil

Fabricio Valencia vs. Santiago Cárdenas

 

DOBLES

Categoría A

Varonil

9:30 hrs.

Emiliano Mauricio y Darian Paydon vs. Alejandro Ruiz y Roberto Muskis

Gilberto Suárez y Santiago Buenrostro vs. Gilberto Galindo e Isaac Díaz

Oscar Rincón y Alfonso Vázquez vs. Rodrigo Meza y Carlos Sánchez

Jorge Ramírez y Luis Ortega vs. Hugo Bárcenas y Jonathan Serna

 

Categoría B

Varonil

11:00 hrs.

Armando González y Carlos Lara vs. Alejandro Sandoval y Luis Mata

Delfina Sandoval y Rodolfo Olivares vs. David Cea y Zoar Cea

Álvaro Hicks e Iker Cea vs. Julio Ceja y Enrique Ceja

Fantin Botella y Carolina Arroyo vs. Leonardo Díaz y Luis Díaz

 

12:30 hrs.

Pablo Herrera y Diego Lechuga vs. Pablo Esquivel y Rodrigo Ávila

Luis Lozano y Armando Albarrán vs. Liliana Salas y Valeria Martínez

Carlos Padilla y Ángel Herrera vs. Omar Serafio y Ana Lucia Ibáñez

 

Categoría B-C

Femenil

15:30 hrs.

Elba Covarrubias y Lourdes Martínez vs Marianne Muñoz y Martha Cea

Luz Aspe y Lupita Gómez vs. Jessica Méndez y Sofía Salazar

 

Categoría C

Varonil

8:00 hrs.

Isaac Rodríguez y José Luis Díaz vs. Aranza Aguayo y Gabriela Sánchez

 

12:30 hrs.

Mauricio Rodrigo y Juan Pedro Herrera vs. Gerardo Salas y Alberto Pérez

Jorge Rincón y Gabriel Rincón vs. Martín Cadena y Gabriel Gallegos

 

 

14:00 hrs.

Sergio Jiménez y Juan Manuel Ocampo vs. Arturo Serafio y Ricardo Jaime

 

 

Categoría D

Varonil

14:00 hrs.

Pedro Huerta y Juan Carlos Suárez vs. Roy Salas y Leopoldo Esparza

Diego Camacho y Mauricio Chaires vs. Agustín Ojeda y Salvador Martínez

Eduardo Atilano y Juan Carlos Luna vs. Edgar González y Huitzilin González

Diego González y Mario González vs. Ernesto Yáñez y Adrián Díaz

 


0 comentarios :

Publicar un comentario