Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Dio inicio el torneo de tenis del Aniversario del Club Futurama de Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 13 de noviembre de 2021

Dio inicio el torneo de tenis del Aniversario del Club Futurama de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 13 de noviembre 2021


Arrancó la actividad del torneo de tenis por el 28 aniversario del Club Futurama, disputándose los primeros duelos en categorías amateur en su modalidad de singles tanto varonil como femenil.


Los partidos que se vivieron desde temprana hora en las canchas duras de Futurama comenzaron a desarrollarse en las eliminatorias de primera ronda donde se clasificaron los 8 mejores del torneo a la siguiente fase que se jugará este domingo desde las ocho de la mañana. 



Los resultados de la jornada sabatina son los siguientes:


Categoría A

Varonil


Alejandro Ruiz gana W/0 a Juan Vilchis

Pablo Barrera gana 6-1 y 6-4 a Jorge Cortés

Roberto Musquiz gana W/0 a Ernesto Díaz

Jesús Verde gana 6-4 y 6-4 a Pablo Ezquivel


Categoría B

Varonil


Yair Gallegos gana 6-0 y 6-2 a Pedro Ojeda

Michel Castorena gana 6-3, 6-7 y 6-0 a Floreano Hermida

Luis Sotelo gana 6-0 y 6-3 a Sergio García Sr.

Santiago Díaz gana 6-3 y 7-5 a Eduardo Leyva

Omar Serafio gana 2-6, 7-6 y 6-2 a Adrián Díaz




Categoría C

Varonil


Ronda 1


Jorge Rincón gana 6-2 y 6-4 a Adrián Salas

Ricardo Jaime gana 6-4 y 7-5 a Miguel Muro

Gerardo Salas gana 6-1 y 6-0 a Juan Carlos Arredondo

Juan Manuel Ocampo gana 6-1 y 6-1 a Ian Zamora

Mario Valdez gana 6-1 y 6-0 a José Juan Fuentes

Arturo Serafio gana 6-1 y 6-4 a Juan Carlos Luna

Julio César Zamora gana 6-3 y 6.4 a Adrián Cruz

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-1 a Francisco González

Alejandro Cisneros gana 6-1 y 6-2 a Juan Gallegos

Jonathan Ruiz gana 7-5 y 6-4 a Aarón Ornelas

Samuel Huerta gana 6-1 y 6-3 a José Luis Díaz Amaro


Ronda 2


Jorge Rincón gana 6-2 y 6-2 a Andrés Díaz

Gerardo Salas gana 7-5 y 7-6 a Ricardo Jaime

Juan Manuel Ocampo gana W/0 

Mario Valdez gana 6-3 y 6-0 a Sergio Giménez

Andrés Olvera gana 6-4 y 6-1 a Arturo Serafio

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-1 a Julio César Zamora

Alejandro Cisneros gana 6-2 y 6-2 a Jonathan Ruiz

Samuel Huerta gana 6-4 y 6-3 a Juan Pablo Macías




Categoría D

Varonil

Eduardo Atilano gana 6-3 y 6-4 a Jesús Torales

Miguel Higareda gana 6-4 y 6-2 a Vicente Reyes

Francisco Román gana 4-6, 6-2 y 6-2 a César Zamora

Marcos Campos gana 6-1 y 7-5 a Juan Ibáñez

Isidro Martínez gana 6-2 y 6-4 a Santiago Ponce

Gabriel Rincón gana W/0 a Jesús Venegas


Categoría C-D

Femenil


Ingrid Beristain gana 4-6, 6-0 y 6-4 a Daniela Ocampo

Claudia Briseño gana 6-0 y 6-2 a Mia Romina Cortés

Issis Beristain gana 7-5 y 6-2 a Yazmin Puente

Mónica Peña gana 6-7, 7-5 y 10-5 a Fernanda Filimjiam


0 comentarios :

Publicar un comentario