Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Destacan ciclistas de Aguascalientes en la 7ma. Copa Nacional de BMX en Zacatecas ~ AgsSports.com

martes, 23 de noviembre de 2021

Destacan ciclistas de Aguascalientes en la 7ma. Copa Nacional de BMX en Zacatecas

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 23 de noviembre 2021


Con 31 preseas regresó la delegación de Aguascalientes en su participación en la 7ma. Copa Nacional de BMX realizada en la pista Supercross de Zacatecas durante el fin de semana.

 

Dentro de esta competencia Nacional  la delegación hidrocálida sobresalió  con el trabajo realizado con cada uno de los atletas de los diferentes  clubes locales quienes subieron al pódium.



 

Lo sobresaliente fue la pedalista Valeria de la Cerda quien se alzó con dos oros en la Elite Femenil, que es la máxima  categoría  del evento.

Así como los pedalistas Gustavo Ceballos del equipo power Team  con ambos oros del sábado y domingo en su categoría 11 y 12 varonil 


Los equipos de Aguascalientes que hicieron presencia y aportaron podium al estado, fueron del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), Power Team y Alacranes Diablos cada equipo con su entrenador a cargo Jiobani Hernández, Alexander Oquendo y Luis Ramírez.


La delegación aguascalentense seguirá en preparación de cara a la última fecha del Serial Nacional de BMX 2021 avalado por la Federación Nacional de Ciclismo y que tendrá lugar en la ciudad de León Guanajuato en el mes de diciembre.


Te compartimos los resultados alcanzados por los ciclistas de Aguascalientes con todos sus clubes participantes.

 

Ganadores primera jornada:

 

Elite Femenil: Valeria de la Cerda (AGS)

Elite Varonil: José Rodríguez (NL)


11-12 Varonil: Gustavo Ceballos (AGS)

3ro Santiago de León (AGS)


15-16 Femenil: Melina Rodríguez (GTO)

2do Yadira Ceballos (AGS)

3ro Renata Araujo (AGS)


15-16 Varonil: Brayan Campos (AGS)

2do Héctor García (AGS)


7-8 Femenil: Evelyn Ramírez (AGS)

7-8 Varonil: Dominic Campos (AGS)

3ro Andry Lozano (AGS)


8-10 Varonil: Gibrán de la Cerda (AGS)

3ro Manuel Garduño (AGS)


45-49 años: Erick Medellín (ZAC)

2do Luis Ramírez (AGS)


Junior Varonil: Edgar Rodarte (ZAC)

2do Christopher Esparza (AGS)

Junio Femenil: Jenifer Prieto (AGS)


Ganadores segunda jornada:

 

Elite Femenil: Valeria de la Cerda (AGS)

Elite Varonil: Hugo Soto (ZAC)


11-12 Femenil: María José Jaramillo (ZAC)

2do Ximena Álvarez (AGS)


11-12 Varonil: Gustavo Ceballos (AGS)

3ro Santiago Ramírez (AGS)


15-16 Femenil: Melina Rodríguez (GTO)

2do Yadira Ceballos (AGS)

3ro Renata Araujo (AGS)


15-16 Varonil: Brayan Campos (AGS)

2do Héctor García (AGS)


7-8 Femenil: Evelyn Ramírez (AGS)

7-8 Varonil: Dominic Campos (AGS)

2do Andry Lozano (AGS)

9-10 Varonil: Gibrán de la Cerda (AGS)

2do Manuel Garduño (AGS)

Crucero 45-49: Erick Medellín (ZAC)

2do Luis Ramírez (AGS)

Junior Varonil: Christopher Esparza (AGS)

Junior Femenil: Jenifer Prieto (AGS)


0 comentarios :

Publicar un comentario