Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen semifinalistas en el torneo de tenis por el 28 aniversario de Futurama ~ AgsSports.com

lunes, 15 de noviembre de 2021

Definen semifinalistas en el torneo de tenis por el 28 aniversario de Futurama

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 14 de noviembre 2021


Gran jornada se vivió el fin de semana en el torneo de tenis por el 28 aniversario del Club Futurama en sus categorías amateur en su modalidad de singles donde se definieron a los primeros clasificados a semifinales.

 

El torneo que inicio el fin de semana tuvo su segunda jornada con duelos de gran poder en la que los tenistas mostraron sus habilidades en busca de alcanzar su pase a la final del torneo en cada una de sus categorías.

 


Los resultados del segundo día de competencia del torneo fueron los siguientes:

 

Categoría A

Femenil

Liliana Salas gana 6-3 y 6-1 a Delfina Sandoval

 

Varonil

Emilio Martínez gana 6-2 y 6-2 a Alejandro Ruiz

Pablo Barrera gana 6-2 y 7-6 a Asdrubal Macías

Oscar Rincón gana 6-1 y 6-0 a Roberto Musquiz

Sergio García gana 6-4 y 6-0 a Jesús Verde

 

Categoría B

Varonil

Leonardo Díaz gana 6-2, 4-6 y 6-4 a Yair Gallegos

Michel Castorena gana 6-3, 2-6 y 7-6 a Armando Albarrán

Luis Sotelo gana 6-0 y 7-6 a Santiago Díaz

Alejandro López gana 7-5 y 7-5 a Omar Serafio

 

Categoría C

Femenil

Mónica Peña gana 6-7, 7-5 y 10-5 a Fernanda Filimjiam

Mónica Peña gana 6-3 y 6-4 a Fara Jiménez

María Sofía Salas gana 5-7, 6-2 y 10-8 a Fernanda Filimjiam

 

Varonil

Gerardo Salas gana 6-1 y 6-9 a Jorge Rincón

Mario Valdez gana 6-1 y 6-0 a Juan Manuel Ocampo

Isaac Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a Andrés Olvera

Alejandro Cisneros gana 6-3 y 6-2 a Samuel Huerta

 

Categoría D

Femenil

Ingrid Beristain gana 4-6, 6-0 y 6-4 a Daniela Ocampo

Mia Romina Cortez gana 6-3 y 6-1 a Daniela Ocampo

Claudia Briceño gana 6-3 y 6-2 a Ingrid Beristain

Claudia Briceño gana 6-0 y 6-2 a Mia Romina Cortez

Isis Beristain gana 6-2 y 6-0 a Alana Jiménez

Isis Beristain gana 7-5 y 6-2 a Yazmín Puente

 

Varonil

Eduardo Atilano gana 6-1 y 6-4 a Bruno Granados

Miguel Higareda gana 6-4, 4-6 y 6-4 a Francisco Román

Marcos Campos gana 6-1 y 6-3 a Isidro Martínez

Gabriel Rincón gana 6-1 y 7-6 a Fabritzio Zamora


0 comentarios :

Publicar un comentario