Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a finalistas en el torneo de tenis por el 28 aniversario del Club Futurama ~ AgsSports.com

sábado, 20 de noviembre de 2021

Definen a finalistas en el torneo de tenis por el 28 aniversario del Club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 20 de noviembre 2021


Tras una larga jornada de encuentros en singles y dobles, se definieron a los finalistas del torneo amateur por el 28 aniversario del Club Futurama.

 

El torneo que reunió a más de 150 tenistas de todo el Estado y de la región llegará a su fin este domingo con las rondas finales luego de una intensa jornada de partidos de semifinales disputadas el sábado en las canchas sintéticas del club.

 

Dentro de la jornada sabatina se dieron los siguientes resultados:

 

Singles

 

Categoría A

Femenil

Liliana Salas gana 6-2 y 7-5 a Lucia Ibáñez

Carolina Arroyo gana 6-4 y 6-0 a Lucia Ibáñez

 

Varonil

Pablo Barrera gana a Emiliano Martínez

Oscar Rincón gana 2-6, 6-1 y 7-6 a Sergio García

 

Categoría B

Varonil

Leonardo Díaz gana 6-4 y 6-3 a Michel Castorena

Luis Sotelo gana 6-7, 6-4 y 6-2 a Alejandro López

 

Categoría C

Femenil

María Sofía Salas gana 5-7, 6-2 Y 10-8 A Fernanda Filimjiam

Mónica Peña gana 6-2 y 6-2 a Mari Carmen Cabrera

 

Varonil

Gerardo Salas gana 6-4 y 7-5 a Mario Valdez

Isaac Rodríguez gana 6-3 y 6-4 a Alejandro Cisneros

 

Categoría D

Femenil

Yazmín Fuente gana a Claudia Briceño

Isis Beristain gana 6-2 y 6-2 a Ingrid Beristain

 

Varonil

Eduardo Atilano gana 6-3 y 6-0 a Miguel Higareda

Marcos Campos gana 4-6, 6-0 y 6-0 a Gabriel Rincón

 

 

DOBLES

 

Categoría A

Varonil

Sergio García y Jesús Verde gana 5-7, 6-3 y 6-4 a Oscar Rincón y Pablo Herrera

Pablo Esquivel y José Luis González gana W/0 a Ernesto Díaz y Asdrúbal Macías

 

Categoría B

Varonil

Adrián Salas y Liliana Salas ganan 6-3, 4-6 y 6-4 a Armando Albarrán y Luis Lozano

Carolina Arroyo y Fantine Botella ganan 6-2 y 6-2 a Juan Manuel Gallego y Yair Gallegos

Juan Vilchis y Estrella Vilchis gana 7-6 y 6-4 a Omar Serafio y Lucía Ibáñez

 

 

Categoría C

Varonil

Sergio Jiménez y Samuel Herrera ganan 6-7, 6-1 y 6-3 a Alejandro Cisneros y Miguel Higareda

Andrés Díaz y Ricardo Jaime gana 5-7, 6-1 y 6-4 a Jorge Rincón y Adrián Díaz

José Luis Amaro e Issac Rodríguez ganan 6-4 y 6-0 a Isaac Ruiz y Juan Ibáñez

 

Categoría D

Varonil

Final

Francisco Román y Gabriel Rincón ganan 6-0 y 6-3 a Isidro Martínez y Jesús Toralese


0 comentarios :

Publicar un comentario