Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continua las actividades del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021 ~ AgsSports.com

miércoles, 3 de noviembre de 2021

Continua las actividades del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 3 de noviembre 2021


Con juegos femeniles en la fase de grupo y la ronda de cuartos de final de varoniles, se tuvo actividad en el torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021 en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.

 

Los encuentros se dieron en categorías amateur en su modalidad de singles en la que los tenistas mostraron su mejor calidad de juego en busca de llegar a las finales.

 


Te compartimos los resultaos de la jornada que se vivió esta semana:

 

Categoría A

Femenil

Liliana Salas gana 8-3 a Alma Rosales

 

Varonil

Darán Paydon gana 7-6, 3-6 y 10-6 a Axel Lara

Emili Mauricio gana 6-2 y 6-1 a Jorge Ramírez

 

 

Categoría B

Femenil

Lucy Díaz de León gana 8-1 a Betty del Valle

Sofía Salazar gana 8-4 a Karina Ramírez

Karina Ramírez gana 8-1 a Rosy Lara

Lucy Díaz de León gana 8-6 a Rocío Gutiérrez

Sofía Salazar gana 8-2 a Rossy Lara

 

Varonil

Mario Barajas gana 6-3 y 6-4 a Diego Lechuga

Ricardo Campos gana 6-4, 0-6 y 10-5 a Alejandro López

Gabriel Gallegos gana 6-4 y 7-5 a Diego González

 

Categoría C

Femenil

Nora Cardona gana 8-6 a América Rocha

Alejandra Moreno gana 8-2 a Lupita Gómez

Nora Cardona gana 8-1 a Lupita Gómez

Lorena Muñoz gana 8-1 a Marlene Muñoz

Alejandra Moreno gana 8-5 a América Rocha

Lore Muñoz gana 8-0 a María Luisa Escudero

 


Varonil

César Elías gana 6-4 y 6-2 a Alfredo Estrada

Oscar Domenzain gana 6-1 y 6-3 a Ricardo Jaime López

 

Categoría D

Femenil

Julieta Campos gana 8-3 a Luz Aspe

Karina Macías gana 9-8 a María José Chaires

Dulce Barros gana 8-2 a Deniss Ortega

Claudia Briseño gana 9-7 a Dorothy Martín

Gretel Cea gana 9-8 a Julieta Campos

Gretel Cea gana 8-2 a Luz Aspe

 

Categoría Novatos

Femenil

Alicia Mendoza gana 8-2 a Rosalina Campos

Daniela Cárdenas gana 8-4 a Karla Martínez

Karla Martínez gana 8-3 a Ana Lozano

 

Varonil

Santiago Cárdenas gana 6-3 y 6-1 a Leopoldo Esparza

Ricardo Acevedo gana 6-4 y 6-0 a Alejandro Rodríguez


0 comentarios :

Publicar un comentario