Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México BCS campeón del atletismo en el Nacional de CECyTEs en Aguascalientes. ~ AgsSports.com

miércoles, 24 de noviembre de 2021

BCS campeón del atletismo en el Nacional de CECyTEs en Aguascalientes.

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 24 de noviembre 2021


Baja California Sur se adjudicó el primer lugar del medallero del atletismo en el Encuentro Nacional Deportivo CECyTEs, al cerrar con 18 preseas de las cuales 14 de ellas fueron de oro, en tanto que Aguascalientes cerró con 6 metales en el sexto lugar de la clasificación general.

 

En el segundo día de competencias del atletismo en el Nacional de CECyTEs, la delegación hidrocálida sumó 2 metales más para estar entre las 6 mejores delegaciones de la competencia de las cuales 3 de ellas fueron de plata y 3 más de bronce.

 

El líder absoluto del evento fue la delegación de Baja California Sur con 14 oro y 4 platas, seguido de Jalisco que terminó el evento con 10 metales de oro, 4 más de plata y 3 bronces para un total de 17.

 

Al final de la jornada dos del evento en el estadio Olímpico, se premió a los ganadores de los tres primeros lugares de cada prueba.

 

Te compartimos el medallero final del atletismo y los resultados de la jornada dos del evento:

 


 

Medallero Atletismo

 

1.- Baja California Sur, 14 oros, 4 platas,

2.- Jalisco, 10 oros, 4 platas, 3 bronce

3.- Michoacán, 2 oros, 2 platas

4.- Estado de México, 1, oro, 5 platas, 3 bronces

5.- Durango, 2 platas, 6 bronces

6.- Aguascalientes, 3 plata 3 bronces

7.- Veracruz, 2 platas, 2 bronce

8.- Tlaxcala, 2 platas, 2 bronces

9.- Hidalgo, 2 platas, 2 bronce

10.- Quintana Roo, 1 plata. 1 bronce

11.- Morelos, 1 plata

12, Querétaro, 1 bronce

 

Resultados jornada 2

200 metros planos

Femenil

1.- Nadia Jurado de la Cruz, BCS

2.- Anete Michell Esparza Martínez, Aguascalientes

3.- Claudia Joseline Torres, Jalisco

 

Varonil

1.-Omar Astorga González, BCS

2.- Daniel Contreras, Aguascalientes

3.- Ozmar Elián López Herrera, Quintana Roo

 

800 metros planos

Femenil

1.- Stephanie González Chávez, BCS

2.- Johana Lizbeth Martínez Serrano, Michoacán

3.- María Guadalupe Vázquez, Jalisco

 

Varonil

1.- Julio Sánchez Gamera, Estado de México

2.- Alexis Adán, Morelos

3.- Antonio Vázquez Cortés, Hidalgo

 

3 mil metros planos

Femenil

1.- Kenia Natalie Becerra Reyes, Jalisco

2.- Agni Belem Hernández Ortíz, Hidalgo

3.- Mariela Itzel Salazar, Estado de México

 

Varonil

1.- Randy de Jesús García, Jalisco

2.- Gonzalo Hernández Hernández, Hidalgo

3.- Manuel Francisco Lozano, Durango

 

5 mil metros planos

Femenil

1.- Leslie Susana Velázquez Anaya, Jalisco

2.- Perla Andrade Bárcenas, Estado de México

3.- Yarli Cuatecontzi Parada, Tlaxcala

 

Varonil

1.- Miguel Ángel López Carranza, Jalisco

2.- Clemente Herrera Medina, Michoacán

3.- Diego Jacobo Rivera Manzano, Querétaro

 

Lanzamiento de Disco

Femenil

1.- Aleya Arce Cota, BCS

2.- Naomi Mejía Soto, Estado de México

3.- Juana Leonor Rico Toledo, Veracruz

 

Impulso de Bala

Varonil

1.- Cristian Uriel Ulbrich Meza, BCS

2.- Rafael Pluma Ruiz, Tlaxcala

3.- Isaid D´Alessandro Pérez Olvera, Durango

 

Relevos 4x400 metros

Femenil

1.- Jalisco

2.- Baja California Sur

3.- Estado de México

 

Varonil

1.- Baja California Sur

2.- Jalisco

3.- Durango


0 comentarios :

Publicar un comentario