Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México BC Sur domina el primer día del atletismo en el Nacional de CECyTEs ~ AgsSports.com

martes, 23 de noviembre de 2021

BC Sur domina el primer día del atletismo en el Nacional de CECyTEs

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 23 de noviembre 2021


Con las primeras pruebas de pista y campo arranco el atletismo en los XVII Encuentro Nacional Deportivo de los CECyTEs en Aguascalientes, donde las selecciones de Jalisco y Baja California Sur dominaron los oros y los locales sumaron sus primeras 4 preseas.

 

En la pista del Estadio Olímpico de Ciudad Deportiva se realizaron las competencias desde temprana hora tanto en pista como en campo, donde los atletas dieron muestra de su calidad en busca de alcanzar las medallas.

 

Durante esta primera jornada Baja California Sur es quien lidereó el medalleor con un total de 11 medallas de las cuales 8 fueron de oro y 3 de plata, seguido de Jalisco con 4 metales áureos, 3 de argenta y 1 más de bronce para un total de 8.

 

Aguascalientes tuvo un buen inicio de competencia con 4 medallas de bronce, primero en los 10 mil metros planos con Alvín Bladimir Solís Ávalos con un tiempo de 42.06.15 minutos, mientras que, en el salto de longitud, Adela Guadalupe Gómez Carrillo ganó tercer lugar con 3.76 metros.

 

En los relevos 4x100 metros en ambas ramas se ganó bronce, siendo en mujeres con un tiempo de 1.01.31 minutos y en hombres de 48.84 segundos.

 


Este miércoles se tendrá el segundo día de competencias en el que se esperan más preseas para la delegación de Aguascalientes.

 

Te compartimos el medallero hasta estos momentos y los resultados del día 1 de competencias en el estadio olímpico:

    

MEDALLERO

1.- Baja California Sur, 8 oros, 3 platas,

2.- Jalisco, 4 oros, 3 platas, 1 bronce

3.- Michoacán, 2 oros

4.- Durango, 2 platas, 3 bronces

5.- Estado de México, 2 platas, 2 bronces

6.- Veracruz, 2 platas, 1 bronce

7.- Tlaxcala, 1 plata, 1 bronce

8.- Quintana Roo, 1 plata

9.- Aguascalientes, 3 bronces

10.- Hidalgo, 1 bronce

 


RESULTADOS


100 metros planos

Femenil

1.- Nadia Jurado De La Cruz, B.C.S, 13.13

2.- Claudia Joseline Torres T, Jalisco, 13.91

3.- Roxana Rubí Reyes López, Durango, 14.41

4.- Yeyektzy Maria Jose Ruiz A, Hidalgo, 14.60

5.- Daniela Esquivel Covarrubias, Michoacán, 15.09

6.- Paola Jeaninne Calleja Castillo, Veracruz, 15.25

7.- Fernanda Luna Osorio, Puebla, 15.37

8.- Yareli Vianey Rivera Castillo, Morelos, 16.10

 

Varonil

1.- Omara Astorga González, BCS, 11.42

2.- Ozmar Elian López Herrera, Quintana Roo, 11.60

3.- Brayan Avendaño Sánchez, Tlaxcala, 11.88

4.- Raúl Oswaldo Castro Castillo, Durango, 12.00

5.- Brayan Gaytán Alcázar, Jalisco, 12.75

6.- Brian Abdiel Hernández Muñiz, Morelos, 12.97

7.- Andrés Eduardo León Serrano, Veracruz, 12.72

8.- Andrés García Pelcastre, Estado De México, 13.10

  

400 Metros Planos

Femenil

1.- Joana Lizeth Martínez Serrano, Michoacán, 1.06.15

2.- Nicole Alexandra Castillo, BCS, 1.13.13

3.- María Guadalupe Vázquez, Jalisco, 1.15.42

4.- Evelyn Jocelyn Martínez Cruz, Estado de México, 1.15.81

5.- Dayana Escamilla Padilla, Aguascalientes, 1.18.00

6.- Yareli Cuarecantzy Parada, Tlaxcala, 1,27.15

  

Varonil

1.- Manuel Javier Álvarez, BCS, 53.97

2.- Julio Sánchez Gamera, Estado de México, 54.04

3.- José Antonio Santillana Cansino, Durango, 54.10

4.- Rodrigo Robledo Hernández, Jalisco, 54.75

5.- Brian Abdiel Hernández Muñiz, Morelos, 58.91

6.- Pablo Arámbula, Aguascalientes, 58.97

7.- José Daniel Ramírez Cortes, Puebla, 59.59

8.- Adolfo Alberto De La Cruz, Veracruz, 1.00.58

9.- José Ángel De La Cruz Dávila, San Luis Potosí, 1.03.66

 

1500 metros planos


Femenil

1.- Leslie Susana Velázquez Anaya, Jalisco, 5.13.78

2.- Stephanie González Chávez, B C S, 5.21.37

3.- Agni Belem Hernández Ortíz, Hidalgo, 5.46.44

4.- Erika Jolett Reyes García, Durango, 6.14.09

5.- Mariela Itzel Salazar De Gante, Estado de México, 6.51.95.

6.- Esmeralda Gómez Luque, Aguascalientes, 7.00.95

7.- Lluvia Peña Carbajal, Veracruz, 7.03.93

 

Varonil

1.- Miguel Ángel López Carranza, Jalisco, 4.17.27

2.- Diego Cuatepitzi Morales, Tlaxcala, 4.54.06

3.- Israel Santiago Ramos Vera, Durango, 4.54.29

4.- Mariano Rafael López Laguna, Veracruz, 4.57.32

5.- José Antonio Barbosa Cruz, Estado de México, 4.58.17

6.- Antonio Velázquez Cortes, Hidalgo, 5.28.25

7.- Jesús Rafael González Romero, Veracruz, 5.28.57

8.- Arturo Rodríguez Viana, Tabasco, 5.39.73

  

10, mil metros planos


Femenil

1.- Kenia Becerra Reyes, Jalisco, 44.23

2.- Mariela Itzel Slazar Degarre, Estado De México, 53.07

  

Varonil

1.- Clemente Daniel Cámara Fernández, Michoacán, 35.56.00

2.- Randy de Jesús García García, Jalisco, 35.56.02

3.- Alvin Bladimir Solís Avalos, Aguascalientes, 42.06.15

4.- Carlos Daniel Cámara Fernández, Veracruz, 44.21.37

5.- Kevin Salvador Herrera Facio, Durango, 44.23.19

6.- Alexis Márquez De La Cruz, Estado de México, DNF

 

 Impulso de Bala


Femenil

1.- Aleyda Arce Cota, BCS, 11.52m

2.- María Fernanda Castañeda R, Veracruz, 8.95m

3.- Naomi Mejía Soto, Estado de México, 7.61m

4.- Dairy Ricarda Ávila Gómez, Durango, 6.77m

 

Varonil

1.- Cristian Uriel Ulbrich Meza, BCS, 12.61m

2.- Juan Carlos Fernández Chávez, Durango, 11.95m

3.- Alfredo Tirado Hernández, Veracruz, 9.36m

4.- Martín Delgado Pérez, Aguascalientes, 9.10m

5.- Ángel Vega Torres, Estado de México, 8.74m

6.- Rafael Pluma Ruíz, Tlaxcala, 7.92m

 

Salto de longitud 

Femenil

1.- Mariana Mijares, BCS, 4.08M

2.- Adela Guadalupe Gómez Carrillo, Aguascalientes, 3.76M

3.- Aranza Diego Castro, Veracruz, 3.64M

 

Varonil

 1.- Rodrigo Robledo Hernández, Jalisco, 5.07M

2.- Carlos Gamboa, BCS, 4.97M

3.- Jesús Antonio Gaytán García, Durango, 4.76M

4.- Ivan De Jesús Hernandez Rodríguez, Veracruz, 4.70M

5.- Andrés García Pelicastro, Estado De México, 4.60M

6.- Ian Frausto Mendoza, Jalisco, 4.53M

 

Relevos 4x100

Femenil

1.- BCS,   56.22

2.- Jalisco, 1.00.16

3.- Aguascalientes, 1.0131

4.- Durango, 1.02.06

5.- Veracruz, 1.02.90

 

Varonil

1.- BCS, 47.62

2.- Durango, 48.10

3.- Aguascalientes, 48.84

4.- Jalisco, 50.19

5.- Veracruz, 50.78

0 comentarios :

Publicar un comentario