Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo Primavera-Verano de la Liga Pequeña Ferrocarrilera de Beisbol ~ AgsSports.com

domingo, 24 de octubre de 2021

Premian a los ganadores del torneo Primavera-Verano de la Liga Pequeña Ferrocarrilera de Beisbol

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 24 de octubre 2021


En el parque del CECADI se llevó a cabo la ceremonia de premiación de la temporada Primavera-Verano 2021 de la Liga Pequeña de Beisbol, donde se reconoció a los mejores novenas y jugadores individuales en cada una de sus categorías.

 

Emotiva resulto la ceremonia de entrega de trofeos y reconocimientos por parte del comité organizador luego de una intensa temporada de regreso tras un año de ausencia por la pandemia que se vive en nuestro país.

 

El presidente de la Liga y de la Asociación Estatal de Beisbol, Carlos Camacho fue el encargado de entregar los premios acompañado por las autoridades del Municipio de Aguascalientes y del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 

Los ganadores de los primeros lugares en cada categoría fueron los siguientes:

 

Categoría Iniciación

Campeón: Piratas

Sub Campeón: Padres de Emiliano

 

Premio por standing

Primer lugar: Piratas

Segundo lugar: Botitas

Tercer Lugar: Padres de Emiliano

 

Categoría Pony

Campeón: Gorriones

Sub Campeón: Boston

 

Premio por standing

Primer lugar: Gorriones

Segundo lugar: Boston

Tercer lugar: La Tribu de Cañada

 

Categoría Infantil

Campeón: Pequeños García

Sub Campeón: Toros de Jesús María

 

Premio por standing

Primer lugar: Piratas

Segundo lugar: Pequeños García

Tercer lugar: La Tribu de Cañada Honda

 

Categoría Pre Junior

Campeón: Los Reyes del Taco

Sub Campeón: Charros de Pabellón

 

Premio por standing

Primer lugar: Los Reyes del Taco

Segundo lugar: Charros de Pabellón

Tercer lugar: Rieleritos

 

Categoría Junior

Campeón: Charros de Pabellón

Sub Campeón: Abejorros de García

 

Premio por standing

Primer lugar: Charros de Pabellón

Segundo lugar: Abejorros de García

Tercer lugar: Calvillo

 

 


Campeones Individuales

Categoría Iniciación

Campeón Bateador: Iker Antonio Oropeza (Piratas) 0.743

Campeón Pitcher ganados/perdidos:  Christian Giovani Palos (Piratas) 2-0

Campeón Pitcher carreras limpias recibidas: Oscar Esparza (Botitas) 1.07

 

Categoría Pony

Campeón Bateador:  Santiago Marmolejo (Boston) 0.641

Campeón Pitcher ganados/perdidos: Maximiliano Tolentino (Gorriones) 4-0

Campeón Pitcher carreras limpias recibidas: Santiago Marmolejo (Boston) 1.17

 

Categoría Infantil

Campeón Bateador: Osmar Arteaga (Red Sox) 0.744

Campeón Pitcher ganados/perdidos: Rafael Esparza (Piratas) 5-0

Campeón Pitcher carreras limpias recibidas: Antony Hernández (Piratas) 0.84

 

Categoría Pre Junior

Campeón Bateador: Carlos Flores (Calvillo) 0.611

Campeón Pitcher ganados/perdidos: Leonardo Yáñez (Los Reyes del Taco) 4-0

Campeón Pitcher carreras limpias recibidas: César Guerrero (Los Reyes del Taco) 0.5

 

Categoría Junior

Campeón Bateador: Ángel Daniel Rocha (Charros de Pabellón) 0.535

Campeón Pitcher ganados/perdidos: Kevin Prado (Guayaberos de Calvillo) 2-0

Campeón Pitcher carreras limpias recibidas: Brayan Macías (Diamantes Fundel) 4.01

 


Ganadores del juego de Estrellas

 

Categoría Iniciación

Mejor tiro de cátcher: Bairon González (Padres de Emiliano)

Mejor tiro de filder: Mateo de Lira (Piratas)

Recorrido de bases: Iker Antonio Oropeza (Piratas)

 

Categoría Pony

Mejor tiro de cátcher: Julio Ortega (Boston)

Mejor tiro de filder: Silvestre Macías (La Tribu de Cañada)

Recorrido de bases: Diego Aranda (Boston)

 

Categoría Infantil

Mejor tiro de cátcher: Cristóbal Piña (La Tribu de Cañada)

Mejor tiro de filder: César Martínez (Toros de Jesús María)

Recorrido de bases: Oscar Hernández (Piratas)

 

Categoría Pre Junior

Mejor tiro de cátcher: Edgar Torres (Los Reyes del Taco)

Mejor tiro de filder: Adwin Durón (Charros de Pabellón)

Recorrido de bases: Noé Vázquez (Los Reyes del Taco)

 

Categoría Junior

Mejor tiro de cátcher: Adán Roque (Diamantes Fundel)

Mejor tiro de filder: Brayan Macías (Diamantes Fundel)

Recorrido de bases: Daniel Guardado (Bravos)

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario