Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores de la Copa Dunk de basquetbol 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 24 de octubre de 2021

Premian a los ganadores de la Copa Dunk de basquetbol 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 24 de octubre 2021


Luego de 5 días de competencias, llegó a su fin la Copa Dunk de basquetbol con la ceremonia de premiación de los equipos ganadores de los tres primeros lugares en cada una de sus 12 categorías.

 

El torneo de basquetbol que formó parte del programa deportivo del Festival de la Calaveras organizado por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), logró reunir a más de mil niños y jóvenes que compitieron por llevarse los primeros lugares.

 


Durante la jornada dominical se disputaron los encuentros semifinales y finales del torneo para definir a los ganadores de los primeros lugares quienes fueron premiados por el comité organizador encabezado por Enrique García.

 

También se premió a los mejores jugadores de la final quienes recibieron sus reconocimientos.

 


Te compartimos la clasificación final en cada una de sus categorías de 12 años:

 

Premiación Copa Dunk

Festival de las Calaveras 2021

 

Categoría 2014-2015

Mixto

 

Campeón: Jaguares Aguascalientes

Subcampeón: Castores Nungaray

Tercer Lugar: Celtas ADD Celaya

MVP: Leonardo Melo (Jaguares Aguascalientes)

 

Categoría 2012-2013

Mixto

Campeón: Castores Nungaray (36-10)

Subcampeón: Celtas ADD Celaya

Tercer Lugar: Osos Celaya (34-18)

Cuarto Lugar: Jaguares Casillas

MVP: Mateo Flores (Castores Nungaray)

 


Categoría 2010-2011

Femenil

Campeonas: Spurs Monclova (31-21)

Subcampeonas: Academia Net´s Aguascalientes

Tercer Lugar: Felinkats Aguascalientes (53-35)

Cuarto Lugar: ADD Celtas Celaya

 

Varonil

Campeón: Felinkats Aguascalientes

Subcampeón: Celtas ADD Celaya

Tercer Lugar: Destroyer Kids Veracruz (45-26)

Cuarto Lugar: Castores

MVP: Christopher Escobar (Felinkats)

 

 

Categoría 2008-2009

Femenil

Campeonas: Aztks Estado de México

Subcampeonas: Gold San Luis Potosí

Tercer Lugar: Castorcitas Aguascalientes (24-18)

Cuarto Lugar: Academia Net´s Aguascalientes

MVP: Fátima Martínez (Aztks)

 

Varonil

Campeón: Diamantes Sonora (36-35)

Subcampeón: Amibas B San Luis Potosí

Tercer Lugar: Warrior´s Aguascalientes (48-31)

Cuarto Lugar: Querétaro

MVP: Josué Sánchez (Diamantes)

  


Categoría 2006-2007

Femenil

Campeonas: Academia Olympia Guanajuato (41-33)

Subcampeonas: Academia Net´s Aguascalientes

Tercer Lugar: RM Querétaro (31-21)

Cuarto Lugar: Academia CIM Aguascalientes

MVP: Yazmín García

 

Varonil

Campeón: Falcon´s Aguascalientes

Subcampeón: Universidad Cuauhtémoc Aguascalientes

Tercer Lugar: Veritas Guanajuato

 


Categoría 2004-2005

Femenil

Campeonas: Academia Net´s Aguascalientes

Subcampeonas: Academia Olympia Guanajuato

Tercer lugar: RM Querétaro

MVP: Anahí M.

 

Varonil

Campeón: Osos Querétaro (67-54)

Subcampeón: Jalisco Drift

Tercer Lugar: Echecas Estado de México (47-33)

Cuarto Lugar: Instituto Latinoamericano Aguascalientes

MVP: Juan Torres

 

 Categoría 2002-2003

Varonil

Campeón: Universidad Panamericana Campus Bonaterra (47-28)

Subcampeón: Osos de Querétaro

Tercer Lugar: Walkers Jalisco

MVP: Leonardo Alvarado

 


Categoría 2000-2001

Varonil

Campeón: Universidad Panamericana campus Bonaterra (66-35)

Subcampeón: Universidad Cuauhtémoc de Aguascalientes

Tercer lugar: Instituto Tecnológico de Aguascalientes

MVP: Omar Castro

1 comentarios :

  1. Excelentes juegos y muy buen nivel de torneo. También agradecer a la organización por su excelente comunicación e la afirmación en resultados y prontas respuestas . Saludos a Enrique y Ernesto. Osos Querétaro.

    ResponderBorrar