Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de tenis por el Aniversario de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 24 de octubre de 2021

Llega a su fin el torneo de tenis por el Aniversario de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 24 de octubre 2021


Con la ceremonia de premiación llegó a su fin el torneo de Tenis por el 446 Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes el cual se vivió en las canchas duras del Club Futurama.

 

Luego de dos fines de semana de competencia concluyó el torneo de tenis el cual logró reunir a más de 180 jugadores registrados en sus diferentes categorías y en el que se reconoció a los campeones y finalistas en cada una de sus categorías.

 

La ceremonia de premiación estuvo encabezada por el Gerente del Club Futurama, Carlos Job Díaz, quien estuvo acompañado por el Coordinador Deportivo Ricardo Ríos y patrocinadores quienes hicieron entrega de los trofeos.

 


Te compartimos la lista de los ganadores

 

SINGLES

 

Categoría A

Femenil

Campeona: Daniela Martínez 

Finalista: Liliana Salas

 

Varonil

Campeón: Emilio Mauricio 7-5 y 6-3

Finalista: Darian Daydon

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Mónica Peña 6-2 y 6-2

Finalista: Tania Adabache

 

Varonil

Campeón: Fátima Lara (Invitada) 6-1 y 6-3

Finalista: Luis Lozano

 

Categoría C

Varonil

Campeón: Adrián Azpeitia 3-6, 7-5 y 6-3

Finalista: Víctor Bracamontes

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Jessica Berumen 6-0 y 6-1

Finalista: Claudia Briseño

 

Varonil

Campeón: Adrián Díaz 5-7, 6-1 y 6-3

Finalista: Julio Zamora

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Regina Ruiz 6-0 y 6-1

Finalista: Daniela Ocampo

 

Varonil

Campeón: Leopoldo Esparza 6-2 y 6-1

Finalista: Fabritzio Zamora

 

DOBLES

Categoría A

Femenil

Campeonas: Delfina Sandoval y Daniela Martínez 5-7, 6-3 y 10-7

Finalistas: Liliana Salas y Gerardo Salas

 

Varonil

Campeones: Darian Paydon y Emilio Mauricio 7-5 y 6-3

Finalistas: Sergio García y Jesús Verde

 

Categoría B

Varonil

Campeones: David Villalobos y Ricardo Martínez 6-3, 2-6 y 10-4

Finalistas: Julio Ceja y Luis Sotelo

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Gerardo Salas y Gerardo Salas Jr. 6-0 y 6-3

Finalistas: Adrián Azpeitia e Isaac Díaz

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Isis Beristain e Ingrid Beristain 6-4 y 6-2

Finalistas: María José Chairez y Fernanda Soriano

 

Varonil

Campeones: Iván Carpintero y Juan Carlos Medina 4-6, 6-3 y 10-4

Finalistas: Julio Zamora y Francisco González

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeonas: Alicia Mendoza y Yolanda Guzmán 6-3 y 6-3

Finalistas: Alana Jiménez y Daniela Ocampo

 

Varonil

Campeones: Fabritzio Zamora y César Zamora 7-5 y 6-4

Finalistas: Fernando Muro y Rogelio Salas

 


0 comentarios :

Publicar un comentario