Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Gran nivel en el tenis de Aniversario de la fundación de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 17 de octubre de 2021

Gran nivel en el tenis de Aniversario de la fundación de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 17 de octubre 2021


El torneo de tenis por la fundación de la Ciudad de Aguascalientes, se vivió con gran nivel en el segundo día de competencias en las canchas del Club Futurama, donde se definieron a los primeros clasificados a semifinales.

 

En categorías amateur en su modalidad de singles se disputaron los encuentros de este fin de semana en el torneo que ya es una tradición en Futurama.

 

Te compartimos los resultados de la jornada dominical:

 

Categoría A

Femenil

Daniela Martínez gana 6-1 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

 

Varonil

Emiliano Mauricio gana 6-4, 3-6 y 6-4 a Santiago Albarrán

Sergio García gana 6-1 y 6-2 a Pablo Esquivel

Isaac Díaz gana 6-1, 4-6 y 6-1 a Oscar Rincón

Asdrúbal Macías gana 6-2 y 6-1 a Ernesto Díaz

Darian Paydon gana 3-6, 6-3 y6-3 a Diego Armas

Alejandro Ruiz gana 6-2, 4-6 y 6-1 a Paolo Manzoni

César Guzmán gana 6-2 y 6-4 a Oscar Acuña

Axel Lara gana 6-0 y 6-2 a Gilberto Galindo

Axel Lara gana 6-0 y 6-1

 

Categoría B

Varonil

Leonardo Díaz gana 3-6, 6-1 y 6-4 a Salvador Aguilar

Luis Lozano gana 6-2 y 7-6 a Rodrigo Ávila

Fátima Lara gana 6-1 y 6-0 a Ramiro Elizalde

Luis Sotelo gana W/0 a David Villalobos

 

Categoría C

Varonil

Oscar Domenzain gana 6-1 y 7-5 a Martín Cadena

Víctor Bracamontes gana 7-6 y 6-4 a Gerardo Salas

Miguel Muro gana 6-1 y 6-2 a Andrés Díaz

 

Categoría D

Varonil

Santiago Gorraez gana 1-6, 6-0 y 6-1 a Gustavo Olvera

Mauricio Macías gana 5-7, 6-2 y 6-2 a Juan Vicente Reyes

Julio Zamora gana 6-7, 7-5 y 6-3 a Adrián Velarde

Juan Ibáñez gana 1-6, 6-3 y 6-2 a Isidro Martínez

Gabriel Rincón gana 6-4 y retiro a Eduardo Flores

Adrián Díaz gana 6-1 y 6-2 a Diego Macías

Francisco González gana 6-2 y 6-2 a Jesús Torales

Eduardo Atilano gana 4-6, 6-3 y 6-3 a Iván Carpintero

 

Categoría  Novatos

Varonil

Marco A. Vallín gana 6-4 y 6-3 a César Zambrano

Alberto Olguín gana 6-3 y 6-2 a Iván Ayala

Ricardo Acevedo gana W/0 a Fernando Muro


0 comentarios :

Publicar un comentario