Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México El Sianaloita triunfa en la función de box del festival de las Calaveras 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 30 de octubre de 2021

El Sianaloita triunfa en la función de box del festival de las Calaveras 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 30 de octubre 2021


Rodolfo “Sinaloita” Orozco, noqueo en el cuarto round al venezolano Kenin “King” Betancourt para llevarse el triunfo en la pelea estelar del Festival de las Calaveras 2021 que se vivió en Aguascalientes este fin de semana.

 

El orgullo de Guasave, Sinaloa alcanzó su victoria 16 de manera consecutiva y se perfila como uno de los principales pugilistas de la división Welter tras su estilo de juego que mostró la noche de este viernes en su combate ante el venezolano Betancourt.

 


El “Sinaloita” no dejó pasar el cuarto round y tras varios golpes consecutivos en la humanidad del venezolano, su esquina determinó lanzar la toalla faltando un minuto con 20 segundos para cerrar el episodio.

 

Además de la victoria del pugilista de Guasave, como pelea co estelar, el también venezolano Franklin El “Abuelo” González se llevó el triunfo sobre el poblano Agustín Pérez Balbuena quien dio un brutal nocaut al segundo round a 44 segundos de haber iniciado.

 


También en otra de las peleas de corte internacional el argentino Francisco “Bebu” Verón se quedó con la victoria por decisión unánime sobre el capitalino Leonardo Dali Anguiano Benítez luego de 6 rounds disputados.

 

En la función del Festival de las Calaveras que organiza el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) se dieron otros resultados:

 

División Súper Ligero

Roberto Zariñana (Ciudad de México) vence por nocaut al 6 round (2.41 minutos) a Oscar Moreno Segundo (Ciudad de México)

 

División Pluma

Mario Iván Magallanes Rodríguez (Aguascalientes) gana por nocaut al 1er round (1.08 minuto) a Eduardo González de la Cruz (Ciudad de México).

 

División Pluma

Diego Hernández Valadez (Zacatecas) gana por nocaut al 1er round (1.43 minuto) a Carlos David Ibarra López


División 52 kgs. Femenil

Noely Bezabeth Romero Hinojosa (Morelos) gana por decisión dividida a Zaira Isabel Rodríguez Flores (Aguascalientes)

 

División Súper Welter

Brian Ignacio Romo Speed (Aguascalientes) gana por decisión unánime a Enrique Aguilar Lira (Ciudad de México)

 

División Super Gallo

Luis Raúl “Iron Boy” Alvarado Morales(Ciudad de México) gana por nocaut 3er round a Marco Antonio Valtierra Tena (Ciudad de México)

 

División Súper Ligero

Eduardo “Diablito” Torres Esparza (Tlanepantla) gana por decisión unánime a Antonio de Jesús Martínez Flores (Aguascalientes)

 

División Super Medio

Oswaldo Zamudio Sandoval (Ciudad de México) gana por decisión Unánime a Luis Fernando Ledezma Armendáriz (Aguascalientes)


0 comentarios :

Publicar un comentario