Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Día de mucha actividad en el tenis del Festival de Calaveras 2021 en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

domingo, 31 de octubre de 2021

Día de mucha actividad en el tenis del Festival de Calaveras 2021 en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 31 de octubre 2021


En una jornada de más de 12 horas de partidos se disputó el segundo día de competencias del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2021 que se juega en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, tuvo una jornada llena de emociones en la que se comenzó a definir a los primeros clasificados a la fase de semifinales en categorías amateur en su modalidad de singles y dobles.

 


Los encuentros que se tuvieron durante la jornada dominical, se dieron los siguientes resultados en cada categoría:

 

Categoría A

Femenil

Liliana Salas gana 8-1 a Aranza Aguayo

Fantin Botella gana 8-2 a Paula Cardona

Zoar Cea gana 8-2 a Gabriela Sánchez

Tania Reyes gana 8-2 a Tania Adabache

 

Varonil

Emilio Mauricio gana 7-5 y 6-3 a Luis Ortega

Jorge Ramírez gana 6-2 y 6-4 a Alejandro Ruiz

Rodrigo Meza gana 6-4 y 6-2 a Asdrúbal Macías

Gilberto Galindo gana 6-3 y 7-5 a Adrián González

Oscar Rincón gana 6-0 y 6-4 a Enrique Díaz de León

Hugo Bárcenas Sr. gana 6-3 y 6-4 a Jonathan Serna

Darian Paydon gana 6-2 y 6-0 a Isaac Díaz

Axel Lara gana 6-1 y 6-2 a Arturo Martínez

 

Categoría B

Femenil

Jessy Méndez gana 8-5 a Tania Reyes

Jessy Méndez gana 8-4 a Tania Adabache

 

Varonil

Iker Cea gana 6-4 y 6-2 a Santiago González

Iker Cea gana 0-6, 6-3 y 10-7 a Armando González

Alejandro López gana 6-0 y 6-2 a Raúl Pedroza

Ricardo Campos gana 6-2, 3-6 y 10-5 a Álvaro Díaz de León

Carlos Lara gana 6-3, 5-7 y 10-4 a Luis Díaz

Luis Lozano gana 6-3 y 6-2 a Alejando Sandoval

Diego Lechuga gana 6-1 y 6-2 a Roberto Muskis

Mario Barajas gana 6-0 y 6-0 a Isaac Rodríguez

 

Categoría C

Femenil

Martha Cea gana 8-5 a Mary Carmen Cabrera

María Luisa Escudero gana 8-2 a Mariane Muñoz

 

Varonil 

Martín Cadena gana 6-7, 6-3 y 10-3 a Gastón Rojas

José Adrián Velarde gana 3-6, 7-5 y 10-6 a Jesús Park

Manuel Ramos gana 6-3 y 6-3 a Juan Pedro Herrera

Iker Dacasa gana 6-2, 6-7 y 10-3 a Jorge Rincón

Alfredo Estrada gana 7-6 y 6-5 a Gerardo Salas Díaz

César Eduardo Díaz gana 6-2 y 6-4 a Cristopher Aguayo

 

Categoría D

Femenil

Claudia Briseño gana 9-8 a Luciana Albarrán

Dorothy Martín gana W/0 a Luna Noriega

Fabiola Galindo gana 8-4 a Grettel Cea

 

Varonil

Alejandro Rojas gana 6-4 y 6-0 a Jaime Delgado

Pedro Huerta gana 6-1, 3-6 y 10-8 a Juan Martínez

Santiago Gorraez gana 7-6 y 6-3 a Alejandro Rojas

Gabriel Gallegos gana 6-0 y 6-3 a Roberto Cortés

Ernesto Yáñez gana 6-2, 4-6 y 10-6 a Eduardo Atilano

Mauricio Chairez gana 6-1 y 6-1 a Gerard Cuellar

 

Categoría Novatos

Femenil

Fabricio Valencia gana W/0 a Marco Vallín

Alicia Mendoza gana 8-5 a Melani Rodríguez

Karla Martínez gana 8-5 a Elizabeth Rodríguez

Paulina Ricárdez gana W/0 a Tania Alvarado

Clara Ines Barrios gana 8-3 a Alana Jiménez

 

 

Varonil

Miguel Muñoz gana 6-2 y 6-0 a Rox Salas


0 comentarios :

Publicar un comentario