Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el Abierto de Tenis Montecarlo Sport 2021 ~ AgsSports.com

domingo, 10 de octubre de 2021

Concluye el Abierto de Tenis Montecarlo Sport 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 10 de octubre 2021


Llegó a su fin el Abierto de tenis Montecarlo Sport, que se vivió durante tres fines de semana en sus modalidades de singles y dobles.

 

Luego de una jornada intensa de finales en las canchas de arcilla del club Montecarlo Sport, se premió a los campeones en cada una de sus categorías por parte de los organizadores, quienes agradecieron a los tenistas por haber participado en el certamen.

 


Los ganadores de los primeros lugares por categoría en singles y dobles fueron los siguientes:

 

SINGLES

 

Categoría A

Femenil

Campeona: Daniela Martínez

Finalista: Magda Reza

 

Varonil

Campeón: Axel Lara

Finalista: Darian Paydon

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Tania Adabache

Finalista: Estrella Vilchis

 

Varonil

Campeón: Pablo Herrera

Finalista: Fátima Lara

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Mónica Peña

Finalista: Adriana Alemán

 

Varonil

Campeón: Víctor Bracamonte

Finalista: Ricardo Castañón

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Marian Muñoz

Finalista: Karina Macías

 

Varonil

Campeón: Carlos García

Finalista: Ernesto Yáñez

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona:  Isis Beristaín

Finalista:  Melani Rodríguez

 

Varonil

Campeón: Santiago Cárdenas

Finalista: Leopoldo Esparza


Mini Tenis

Campeón: Adrián Leal

Finalista: Salvador Cuellar


Categoría Infantil

Campeón Gerardo Leal

Finalista: Ángel Salas

 

Categoría Juvenil

Campeón: Emiliano Ruiz

Finalista: Fabritzio Zamora

 

DOBLES

Categoría A

Femenil

Campeonas:  Fátima Lara y Ana Lucia Ibáñez

Finalistas: Marlene Olivares y Daniela Martínez

 

Varonil

Campeones: Axel Lara y Héctor Guzmán

Finalistas: Darian Paydon y Emiliano Mauricio

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Alejandro Ruiz y Alejandro López

Finalistas: Fernando Medina y Pablo Herrera

 

Categoría C

Femenil

Campeonas:  Maria Luisa Escudero y Mónica Peña

Finalistas:  Luciana Albarrán y María José Chaires

 

Varonil

Campeones: Oscar Domenzain y Alfredo Morales

Finalistas: Jorge Rincón y Omar Saavedra

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Simón López y Leopoldo Esparza

Finalistas: Eduardo Atilano y Juan Carlos Luna

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeonas:  Andrea Pérez y Ana Paola Medina

Finalistas: Luz Aspe Peña y Daniela Cárdenas

 

Varonil

Campeones: Santiago Cárdenas y Miguel Muñoz

Finalistas: Julio Cárdenas y Sergio Gutiérrez

 


0 comentarios :

Publicar un comentario