Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el 8vo torneo de tiro con arco del Festival de las Calaveras 2021 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 27 de octubre de 2021

Concluye el 8vo torneo de tiro con arco del Festival de las Calaveras 2021 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 25 de octubre 2021


Llegó a su fin la octava edición del torneo de tiro con arco del Festival de las Calaveras 2021 el cual logró reunir a más de 200 participantes de todo el país y del extranjero quienes compitieron por una atractiva bolsa en premios de 7 mil dólares.

 

El evento se desarrolló el fin de semana en el campo de tiro de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), teniendo una buena respuesta de competidores de alto nivel que lograron ubicarse entre los mejores del evento.

 


La competencia que forma parte del programa deportivo del Festival de las Calaveras que se tiene en Aguascalientes, dejó los siguientes resultados en sus diferentes categorías:

 

Categoría Abierto Compuesto

Varonil

1.- Sthepan Hansen, Dinamarca

2.- Rodrigo Olvera, San Luis Potosí

3.- Uriel Olvera, San Luis Potosí

 

Femenil

1.- Adriana Castillo Ruiz, Baja California Norte

2.- Ana Sofía Hernández Jeon, Jalisco

3.- Ana Rodríguez, Aguascalientes

 

Categoría Compuesto Amateur

Varonil

1.- Emiliano Hernández, Aguascalientes

2.- Elías Martínez Pérez, San Luis Potosí

3.- Juan Carlos Domínguez Larios, Hidalgo

 

Femenil

1.- Christian María Toledo Lugo, Yucatán

2.- Sharyze Reveles Soto, Baja California Norte

3.- Ma. de Lourdes Acosta, Aguascalientes UP Bonaterra

 


Categorías Abierta Recurvo

1.- Francisco Octavio Padilla Rodríguez, Baja California Norte

2.- Pablo de la Torre Ramírez, Morelos

3.- Jorge Nevares, Nuevo León

 

Femenil

1.- Aida Nabila Román Arroyo, Ciudad de México

2.- Diana Sofía Gutiérrez, Baja California Norte

3.- Mariana Gómez Garza, Nuevo León

 

Categoría Infantil Compuesto

Mixto

1.- Esteban Ríos Rodríguez, Yucatán

2.- Fernanda Valdez Lomeli, Aguascalientes

3.- María Fernanda Villegas Villalpando, San Luis Potosí

 

Categoría Infantil Recurvo

Mixto

1.- Bernardo Molina Sánchez, Coahuila

2.- Mariann Berenice Del Campo, Coahuila

3.- Ximena Lira Santa Cruz, Coahuila

 


Categoría Barebow Abierta

Mixta

1.- Manuel Fabián Leal Rodríguez, Nuevo León

2.- Javier Cufarfan López, Chihuahua

3.- René Serrano, Chiapas

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario