Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 16 de octubre de 2021

Arranca el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 16 de octubre 2021


Con encuentros en categorías amateur en su modalidad de singles, arrancaron los partidos del torneo de tenis de Aniversario por la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes en las canchas sintéticas del Club Futurama.

 

Gran nivel mostró los tenistas que tuvieron sus primeros encuentros en la primera ronda eliminatoria donde avanzaron a la ronda de cuartos de final los mejores 16 del torneo.

 

Los juegos continuaran este domingo desde las ocho de la mañana, en categorías amateur en su rama varonil y femenil en singles.

 

Los resultados del primer día de competencia fueron los siguientes:

 

Categoría A

Femenil

Daniela Martínez gana 6-4 y 6-4 a Delfina Sandoval

Ana Lucia Ibáñez gana 1-6, 6-4 y 10-9 a Delfina Sandoval

Liliana Salas gana 6-3 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

 

Varonil

Santiago Albarrán gana 0-6, 6-1 y 6-2 a Jorge Marín

Sergio García gana 6-1 y 6-2 a Santiago Medina

Ernesto Díaz gana 6-0 y 6-0 a Asdrúbal Macías

Darian Paydon gana 6-0 y 6-0 a Martín Ruiz

Alejandro Ruiz gana 2-6, 6-3 y 6-3 a Jonathan Serna

Oscar Acuña gana 6-3 y 6-3 a Jesús Verde

Gilberto Galindo gana W-0 a Juan Vilchis

 

 

Categoría B

Varonil

 

Ronda 16va de final

Raúl Pedraza gana 7-5 y 6-3 a Roberto Musquiz

Rodolfo Olivares gana 6-3 y 6-0 a Pedro Ojeda

Salvador Aguilar gana W/0 a Floriano Hermina

Luis Lozano gana 6-2 y 7-5 a Alejandro Sandoval

Luis Mata gana 6-3 y 7-6 a Marco Pérez

Rodrigo Ávula gana 6-3 y 7-5 a Santiago Carrillo

Michel Castorena gana 6-4 y 6-3 a Armando Albarrán

Sebastián Canseco gana 3-6, 7-6 y 3-0 a Julio Ceja

Ramiro Elizalde gana 7-5 y 6-0 a Ricardo Campos

Fátima Lara gana 6-2 y 6-1 a Alfonso Vázquez

Omar Serafio gana 6-1 y 6-0 a Rodrigo Ávila

Luis Sotelo gana a Alejandro Pérez

Adán Cuevas gana 7-5 y 6-2 a Eduardo Leyva

David Villalobos gana 6-1 y 6-0 a Ricardo Martínez

Alejandro López gana 6-1 y 6-4

 

Ronda cuartos de final

David Villalobos gana 6-4, 4-6 y 6-2 a Alejandro López

Luis Sotelo gana 6-1 y 6-4 a Adán Cuevas

Fátima Lara gana 6-1 y 6-2 a Omar Serafio

Ramiro Elizalde gana 6-2 y 6-4 a Sebastián Canseco

Rodrigo Ávila gana W/0 a Michel Castorena

Luis Lozano gana 6-4 y 6-4 a Luis Mata

Salvador Aguilar gana 6-1, 5-7 y 6-3 a Rodolfo Olivares

Leonardo Díaz gana 4-6, 6-3 y 6-4 a Raúl Pedraza

 

Categoría C

Varonil

Ronda de 16va de lugar

Arturo Serafio gana 5-7, 6-4 y 6-3 a Jorge Rincón

Noé Ávila gana W/0 a Aaron Ornelas

Oscar Domenzain gana 6-0 y 6-1 a Ian Zamorano

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-3 a Juan Pablo Macías

Ricardo García gana 6-4 y 7-6 a Adrián Salas

Gerardo Salas gana 6-1 y 6-1 a Carlos Rivera

Alejandro Cisneros gana 6-3 y 6-4 a Isaac Ruiz

Andrés Díaz gana 6-4 y 6-1 a Jesús Park

Mauricio Chairez gana 3-6, 6-1 y 6-1 a Mauricio Suárez

Juan Manuel Ocampo gana 6-1 y 6-2 a Jonathan Ruiz

Miguel Muro gana 6-2 y 6-3 a Dante Alcalá

Carlos García gana 6-1 y 7-5 a Sergio Jiménez

Ricardo Jaime gana 6-4 y 6-4 a Andrés Olvera

Adrián Azpeitia gana 6-1 y 6-1 a Carlos Figueroa

Alberto Pérez gana W/0 a Emmanuel Carrillo

 

Cuartos de final

Adrián Azpeitia gana 6-3 y 6-2 a Alberto Pérez

Ricardo Jaime gana 6-1 y 6-4 a Carlos García

Miguel Muro gana 7-5 y 6-3 a Juan Manuel Ocampo

Andrés Díaz gana 6-4 y 6-4 a Mauricio Chairez

Gerardo Salas gana 6-4, 3-6 y 4-3 a Alejandro Cisneros

Víctor Bracamontes gana 6-0 y 6-0 a Ricardo García

Oscar Domenzain gana 6-0 y 6-1 a Noé Ávila

Martín Cadena gana 6-3 y 3-0 a Arturo Serafio

 

Categoría D

Varonil

Santiago Gorraez gana W/0 a Diego González

Mauricio Macías gana 4-6, 6-3 y 6-4 a Mario González

Juan Vicente Reyes gana 6-3 y 6-3 a Miguel Higareda

Adrián Velarde gana 6-1 y 6-3 a Emiliano Ruiz

Julio César Zamora gana 6-4, 2-6 y 6-4 a Víctor Carbajal

Isidro Martínez gana 3-6, 6-2 y 6-3 a Juan Carlos Luna

Eduardo Flores gana 7-5 6-2 a Agustín Ojeda

Adrián Díaz gana 6-1 y 6-1 a Diego Camacho

Diego Macías gana W/0 a Juan Manuel Esqueda Jr.

Jesús Torales gana 7-5 y 6-1 a Santiago Ponce

Francisco González gana 6-2 y 6-4 a Francisco Román

Eduardo Atilano gana 6-1 y 6-4 a Jesús Ledezma

0 comentarios :

Publicar un comentario