Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Mexicanos a semifinales en el Challenger de Badminton 2021 ~ AgsSports.com

sábado, 4 de septiembre de 2021

Mexicanos a semifinales en el Challenger de Badminton 2021

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 3 de septiembre 2021


Excelente actuación están teniendo los atletas mexicanos en la Primera Copa Internacional Challenger de Badminton 2021 que se lleva a cabo en el gimnasio Olímpico en Aguascalientes, alcanzando a clasificar a las rondas de semifinales.

 

En categorías de singles y dobles tanto varonil como femenil, así como en mixtos, los atletas de nuestro país han dado buenos resultados, logrando colarse entre los cuatro mejores del torneo y este sábado buscaran llegar a las rondas finales.

 


El certamen que se lleva a cabo en Aguascalientes, dentro de la segunda edición de la Ruta del Vino, tiene una gran participación con 180 atletas de 24 países quienes buscan llevarse los primeros lugares.

 

Te dejamos los resultados de la ronda de cuartos de final disputados este viernes en cada una de sus categorías:

 

Singles

 

Varonil

Lino Muñoz (Mex) gana 21-13 y 21-17 a Ernesto Baschwitz (Esp)

Luis Armando Montoya Navarro (Mex) a Julie Carraggi (Bel)

B. R. Sankeerth (Can) gana 21-9 y 21-12 a Uriel Francico Canjura (El Salvador)

Luis Enrique Peñalver (Esp) gana 19-21, 21-11 y 21-17 a Elías Bracke (Bel)

 

 

Femenil

Clara Azurmendi (Esp) gana 21-16 y 21-9 a Disha Gupta (USA)

Lucia Rodríguez (Esp) gana 21-17 y 22-20 a Nairoby Abigail Jiménez (R. Dom)

Jennie Gai (EUA) gana 21-5 y 21-12 a Fernanda Saponara (Per)

Beatriz Corrales (Esp) gana 21-19, 16-21 y 21-15 a Aakarshi Kashyap (India)

 

 

Dobles

Varonil

Enrico Asunción / Vinson Chiu (USA) ganan 21-19 y 21-18 a Alejandro Alcalá / Álvaro Vázquez (Esp)

Andrés López / Lino Muñoz ganan 21-18 y 21-16 a Javier Alas / Uriel Canjura (El Sal)

B.R. Sankeerth / Ramnish Kumar (Can) ganan 21-17 y 27-25 a Ernesto Baschwitz / Álvaro Leal (Esp)

Job Castillo / Luis Montoya (Mex) ganan 21-14, 17-21 y 21-17 a William Guimareas / Matherus Voigt (Bra)

 

Femenil

Romina Fregoso / Miriam Rodríguez ganan 21-16 y 21-11 a Inés Castillo / Paula La Torre (Per)

Ania Setien / Lucia Rodríguez (Esp) ganan 21-7 y 21-8 a Joceline López / Mayte Macías (Mex)

Nicole Frevold / Katelin Ngo (USA) ganan 21-5 y 21-12 a Paula Lozoya / Fátima Río (Mex)

Clara Azuremendi / Beatriz Corrales (Esp) ganan 21-10 y 21-15 a Bianca Oliveira / Tamires Santos (Bra)

 

 

Mixtos

Luis Montoya / Vanessa Villalobos (Mex) ganan 21-12 y 21-17 a Rodrigo Morales / Romina Fregoso (Mex)

D´Artagnan Da Silva / Bianca Oliveira (Bra) ganan 21-18 y 21-13 a Javier Alas y Daniela Hernández (El Sal)

Matheus Vogt / Tamires Santos (Bra) ganan 18-21, 21-11 y 21-13 a Diego Mini / Fernanda Rivva (Per)

Trevor Tan / Esther Shi (USA) ganan 21-15 y 21-8 a Vinson Chiu / Jennie Gai

 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario