Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Más de 50 partidos se disputaron en la Copa Aguascalientes de tenis ~ AgsSports.com

lunes, 13 de septiembre de 2021

Más de 50 partidos se disputaron en la Copa Aguascalientes de tenis

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 13 de septiembre 2021


Con cerca de 50 partidos se disputó el tercer día de competencias del torneo de tenis amateur de la Copa Aguascalientes 2021 que se desarrolla en las canchas duras del Club Pulgas Pandas.

 

Intensa actividad se vivió durante la jornada dominical del torneo que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, en el cual se comenzaron a definir a los primeros clasificados a semifinales.

 

En la jornada dominical se dieron los siguientes resultados:

 

Categoría A

Femenil

América Rocha gana 6-3 y 6-4 a María José

Valeria Martínez gana 6-2 y 6-4 a Gabriela Sánchez

Delfina Sandoval gana 6-0 y 6-2 a Marlene Olivares

Ximena Herrera gana 6-4 y 6-2 a Sonia Sandoval

Arantza Aguayo gana 6-3 y 6-3 a Tania Adabache

 

Varonil

Abel Valenzuela gana 6-1 y 6-1 a Juan Manuel Esqueda

Darian Paydon gana 6-2 y 6-2 a Diego Armas

César Guzmán gana 6-2 y 6-2 a Ignacio Camarillo

Santiago Buenrostro gana 7-6, 5-7 y 10-8 a Manuel Balderas

Sergio García gana 7-5 y 6-4 a Emilio Mauricio

Santiago Albarrán gana 6-4 y 6-1 a Hugo Bárcenas

Juan Manuel Esqueda gana 6-0 y 6-1 a Gilberto Galindo

Abel Valenzuela gana 6-3 y 6-3 a Jame Martínez

Emilio Martínez gana 4-6, 6-4 y 10-7 a Axel Lara

 

Categoría B

Femenil

Lety Rosas gana 2-6, 7-5 y 10-8 a Tania Reyes

Lety Rosas gana 6-1 y 6-0 a Estrella Vilchis

 

Varonil

Alán Beltrán gana 6-4 y 6-4 a Marco Julián

Santiago Álvarez gana 6-4, 3-6 y 10-2 a Alejandro Sandoval

Luis Sotelo gana 6-2 y 6-3 a Alejandro López

Adrián González gana 6-2 y 6-0 a Ricardo Campos

Luis Cortés gana 6-2 y 6-0 a Adrián González

Fernando Morales gana 6-2 y 6-4 a Gabriel Rivera

Carlos Ponce gana 3-6, 6-3 y 10-6 a Alejandro Ruiz

Julio Cejas gana 7-6 y 6-4 a Armando Albarrán

 

 Categoría C

 Femenil

Lorena Muñoz gana 6-0 y 6-1 a Jimena Madrid

Ana Sofía Naranjo gana 6-1 y 6-1 a Jimena Madrid

Hutzilin González gana 6-3 y 6-3 a Alejandra Moreno

 

Varonil

Carlos Roas gana 6-2 y 6-2 a Sebastián Canseco

Gastón Rojas gana 6-3, 1-6 y 10-2 a Martín Jiménez

Isaac Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a Ricardo Jaime

Alejandro Cisneros gana 6-4 y 6-1 a Sergio Herrera

Fernando Morales gana 6-3 y 6-3 a Carlos Ponce

Adrián González gana 6-1 y 6-1 a Luis Cortés

Jesús Loera gana 6-4, 1-6 y 10-7 a Adrián Azpeitia

Santiago González gana 6-2 y 6-1 a Adán Cuevas

Gildardo Reyes gana 6-0 y 6-1 a Jorge Rincón

 

Categoría D

Varonil

Bruno Granados gana 6-4, 3-6 y 10-8 a Juan Carlos Suárez

Carlos García gana 6-1, 4-6 y 10-5 a Ernesto Yáñez

Jesús Herrera gana 6-1 y 6-1 a Víctor Carbajal

Adrián Díaz gana 6-3, 3-6 y 10-7 a Ángel Rueda

Gabriel Gallegos gana 6-7, 7-5 y 11-9 a Esteban Ramos

Gabriel Gallegos gana 6-4 y 6-4 a Sergio Jiménez

Esteban Ramos gana 6-3 y 6-2 a Arturo Martínez

 


0 comentarios :

Publicar un comentario